Лекция «Тайны, покрытые льдом» (Сколтех в Архэ)

16 февраля (четверг) в 19:30 

Центр «Архэ», Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) и научно-популярная библиотека «Научка» приглашают на лекцию «Тайны, покрытые льдом» в рамках проекта «Сколтех в Архэ»!

Треть нашей страны находится в Арктической зоне, а больше половины территории России занято вечной мерзлотой, возраст которой иногда достигает 1,5 млн лет. Сегодня в российской Арктике проживает 3 миллиона человек, и несмотря на то, что коренные народы соседствуют с мерзлотой не одно столетие, она по-прежнему хранит много тайн и загадок, а происходящие внутри льда и мерзлых пород процессы изучают ученые по всему миру. Как и почему формируется мерзлота? Может ли она располагаться на океанском дне? Почему происходят газовые выбросы, приводящие к образованию гигантских кратеров? Откуда берутся мощные метановые потоки на арктическом шельфе? Как формируются внутримерзлотные «ледяные тела», толщиной в десятки метров? Какие проблемы существуют в освоении российского Арктического региона и как их решают сегодня?


Лектор: 

Евгений Чувилин – ведущий научный сотрудник Центра науки и технологий добычи углеводородов Сколтеха, руководитель группы по изучению мерзлоты и газовых гидратов, выпускник МГУ, кандидат геолого-минералогических наук, ранее — доцент кафедры геокриологии (мерзлотоведения) геологического факультета МГУ.


Вход свободный!

Лекция пройдет по адресу: Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (научно-популярная библиотека «Научка»)

Также мы организуем прямую онлайн-трансляцию лекции. Трансляция будет проводиться на нашем канале.

Добровольный орг. взнос в поддержку трансляций

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com




There are no comments

Add yours