Лекция Александра Бутягина «Храм Артемиды в Эфесе» (Санкт-Петербург)

22 ноября (вторник) в 19:30 центр «Архэ» в Санкт-Петербурге приглашает на лекцию Александра Бутягина «Храм Артемиды в Эфесе» курса «7 чудес света»

Греческий город Эфес на побережье Малой Азии был одним из крупнейших греческих городов, а впоследствии одной из жемчужин Римской империи. Знаменитый храм богини охоты Артемиды окружала слава выдающегося архитектурного сооружения, а также многочисленные легенды. Мы познакомимся с ними и с результатами археологических раскопок, которые смогли открыть много интересного в истории этого замечательного культового сооружения. Конечно, не обойдётся и без знаменитого Герострата, которого должны были забыть, но не забыли. Мы познакомимся с основами строительства греческих храмов и попробуем выяснить, почему именно эфесский был самым знаменитым. Кроме того, не без нашего внимания останется драматическая история раскопок, как и сам город Эфес, развалины которого привлекают множество туристов каждый год.

План курса:

  • 3. Храм Артемиды в Эфесе (22.11.2022)
  • 4. Статуя Зевса Олимпийского (29.11.2022)
  • 5. Галикарнасский мавзолей (6.12.2022)
  • 6. Колосс родосский (13.12.2022)
  • 7. Александрийский маяк (20.12.2022)

Лектор:

Бутягин Александр Михайлович, кандидат исторических наук, археолог, заведующий сектором Античной археологии Государственного Эрмитажа.

Стоимость одной лекции — 500 рублей, студентам и школьникам — 450 рублей.

Также мы организуем онлайн-трансляцию лекций курса. Стоимость трансляции одной лекции — 600 рублей. Трансляции будут проводиться здесь

Лекции курса будут проходить по адресу: Центр «Архэ» в Санкт-Петербурге, набережная реки Фонтанки, д. 15 (здание РХГА).




There are no comments

Add yours