Лекция «Варлам Шаламов: «…Советы человеку, как держать себя в толпе»»

18 января (вторник) в 19:30

Центр «Архэ» и научно-популярная библиотека «Научка» приглашают на лекцию «Варлам Шаламов: «…Советы человеку, как держать себя в толпе»»

Варлам Тихонович Шаламов – автор «Колымских рассказов», поэт и прозаик, который провел в сталинских лагерях 17 лет. После появления «Колымских рассказов» в самиздате, Шаламов был воспринят и до сих пор многими воспринимается прежде всего как свидетель и мемуарист. Но, вопреки распространенному стереотипу, наследие Шаламова совершенно не ограничиваются лагерной темой. На лекции речь пойдет о биографии писателя, о том, как создавались «Колымские рассказы», об отношениях Шаламова с Борисом Пастернаком, Надеждой Мандельштам, Александром Солженицыным, а также о том, почему Шаламов считал себя прежде всего поэтом.

Лектор:

Соловьев Сергей Михайлович, редактор сайта Shalamov.ru, главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), ведущий научный сотрудник факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, ведущий программы «Наблюдатель» на телеканале «Культура».

Вход свободный! 

На лекции будет представлен шаламовский поэтический календарь на 2022-й год и новое комментированное издание антиромана «Вишера».
Лекция пройдет по адресу: Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д.
20, стр. 1 (научно-популярная библиотека «Научка»)
Также мы организуем прямую онлайн-трансляцию лекции. Трансляция будет проводиться на нашем канале.
Добровольный орг. взнос в поддержку трансляций

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com




There are no comments

Add yours