b212b0ba210c77d15787d6e2472d48b7

Лекция «Для чего нужно всё? Панадаптационистский подход в эволюционной биологии и ее истории»

22 июня (вторник) в 19:30

Лекция «Для чего нужно всё? Панадаптационистский подход в эволюционной биологии и ее истории»

Удивительная целесообразность живых существ, их точное соответствие среде обитания и образу жизни давно привлекали внимание людей. Теория Дарвина объяснила, как возникает такая целесообразность, — но поставила новый вопрос: а все ли признаки всех организмов для чего-то нужны? Если форма листьев имеет значение для выживания, то почему она такая разнообразная даже у деревьев, растущих в одном лесу, и почему обладатели наилучшей формы листьев не вытесняют всех остальных? Нужен ли носорогу его рог? И как вообще определить, для чего нужен тот или иной признак? Разные ученые отвечали на эти вопросы по-разному, в разные эпохи популярными были разные интерпретации. Об остроумных идеях и неожиданных фактах, о зигзагах научной моды, об очевидных и неочевидных объяснениях — лекция научного журналиста Бориса Жукова.

Лектор:


Борис Жуков, научный журналист, выпускник кафедры физиологии высшей нервной деятельности МГУ, автор книги «Введение в поведение».

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com

Стоимость лекции — 600 рублей.

Также мы организуем онлайн-трансляцию лекции. Стоимость трансляции лекции — 500 рублей. 

Лекция пройдет по адресу: Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека «Научка»).




There are no comments

Add yours