Мишель Фуко — Обложка курса

Курс «Мишель Фуко»

С 15 октября (по четвергам) в 19:30

Курс «Мишель Фуко» 

В то время как взрывоопасная «французская теория» 60-80-х гг. уверенно становится философской классикой, Мишель Фуко остается и закрепляется в статусе главного классика этой яркой интеллектуальной традиции. Профессор самого престижного учебного заведения Франции и одновременно радикальный политический активист, не в меньшей мере историк, психолог и социолог, нежели философ, он оказал существенное влияние на развитие целых дисциплин, не говоря уже об отдельных проблемных полях и концептуальных соцветиях внутри них.

В этом четырехчастном курсе мы предпримем попытку комплексного введения в интеллектуальную биографию Фуко, последовательно рассмотрев его основные работы и проблемы/концепты вокруг них: от раннего проекта истории безумия через структуралистский период «Слов и вещей» до позднего выхода на политическую микрофизику в книге «Надзирать и наказывать» и многообещающего проекта истории сексуальности, который мыслитель так и не успел закончить.

План курса:
1. История безумия (15.10.2020)
2. Слова и вещи (22.10.2020)
3. Надзирать и наказывать (29.10.2020)
4. Забота о себе (5.11.2020)

Лектор:

Хаустов Дмитрий Станиславович, историк философии, литератор. Автор лекционных курсов, посвященных классической философии, философии постмодерна, а также отдельным фигурам из мира литературы. Автор книг, посвященных философии постмодерна, творчеству Ч. Буковски, Дж. Оруэлла, У. Берроза и др.

Записаться на курс и получить более подробную информацию вы можете: по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com (при записи на курс укажите ФИО и название курса)

Стоимость одной лекции — 700 рублей. Стоимость абонемента на весь курс (4 лекции) — 2500 рублей.

По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия очно по абонементу).

Также мы организуем прямую трансляцию лекций курса: http://arhe.msk.ru/stream
Стоимость трансляции одной лекции — 500 рублей. Абонемент на трансляции всего курса — 1500 рублей.

Лекции курса будут проходить по адресу: Москва, Бобров пер., 6, с.1 (кафе Ex:Libris), цокольный этаж (вход вниз по лестнице, справа от центрального входа в библиотеку).




There are no comments

Add yours