HdrSLSonSAQ

Детская школа терменвокса

HdrSLSonSAQ

Проект Московской школы терменвокса для детей от 7 до 14 лет. Работа с терменвоксом поможет ребенку развить слух, координацию, внимание, концентрацию, познакомит с новыми способами управления звуком.

Терменвокс — музыкальный инструмент, изобретенный в 1919 году в Санкт-Петербурге русским физиком-акустиком Львом Сергеевичем Терменом.

На терменвоксе играют движениями рук в воздухе возле двух антенн, чем ближе правая рука к правой антенне, тем звук выше,( дальше — ниже), чем ближе левая рука к левой антенне, тем звук тише, чем дальше, тем громче.
Несмотря на практически столетнюю историю ( одними из первых терменвокс услышали Ленин, Эйнштейн, Рахманинов, Тосканини), терменвокс остается единственным в мире музыкальным инструментом на котором играют движениями рук в воздухе и одним из самых перспективных музыкальных инструментов современности.
Управление звуком движениями человеческих рук в пространстве — пожалуй, наиболее естественный способ управления звуком и в тоже время наиболее тонкий способ работы с музыкой.
В процессе игры на терменвокс исполнитель является частью инструмента, частью звука, любое движение тела исполнителя может повлиять на звучание инструмента, терменвокс наиболее обостренно реагирует на эмоциональное состояние исполнителя и в тоже время предоставляет исполнителю максимально широкий эмоциональный спектр.
Это , с одной стороны, требует организованности и контроля своих чувств, с другой стороны, требует умения выразить свои чувства и уметь управлять своими движениями.
В отличие от других существующих музыкальных инструментов при игре на терменвоксе физические усилия исполнителя минимальны — здесь нет физического контакта, преодоления натяжения струны, болезненных ощущений при работе с инструментом, которые часто, на начальном этапе утомляют и отталкивают ребенка от музыкального инструмента.
В терменвоксе есть только пространство, исполнитель и — непосредственно- звук .

Детская школа терменвокса — это серия интерактивных занятий, в процессе которых дети познакомятся с историей терменвокса, техниками игры на терменвоксе, использованию инструмента в классической, кино, рок и джазовой музыке в XX и XXI веке, овладеют основами работы с терменвоксом, познакомятся с современными жестовыми контроллерами мультимедиа, смогут попробовать написать свою музыку, работать в ансамбле, импровизировать

Проводится набор в группы ( по 4-5 детей)

A — от 7 до 10 лет

B — от 11 до 14 лет

Продолжительность занятий — 1 час.

Ведущий — Петр Термен, терменвоксист,создатель первого русскоязычного портала о терменвокс-культуры Theremin Times, организатор фестиваля «Терменология». правнук изобретателя терменвокса Льва Термена.

Записаться и задать все интересующие вопросы вы можете узнать, написав нам на почту:arhe.msk@gmail.com или позвонив по телефону: 8-965-121-29-04




There are no comments

Add yours