T9y4ALHcdJM

Онлайн-лекция И. Иванова «Задачи оценки и мощь размерного анализа»

25 февраля (четверг) в 20:00 

Онлайн-лекция И. Иванова «Задачи оценки и мощь размерного анализа» курса «Как решать задачи по физике: маленькие лайфхаки» 

Подавляющее большинство реальных физических ситуаций слишком сложны для точного решения, по крайней мере школьными методами. Однако значения тех или иных характеристик можно оценить по порядку величины без зубодробительной математики, используя лишь четкое понимание, какие свойства системы играют главную роль. К тому же, порой сами размерности физических величин подсказывают ответ. На этой лекции мы обсудим несколько задач-оценок и познакомимся с анализом размерностей. Задачи будут касаться не только механики, но и тепловых явлений и гидродинамики.

План курса:

  • 3. Задачи оценки и мощь размерного анализа (25.02.2020)
  • 4. Калейдоскоп электродинамических задач (4.03.2020)

Лектор:

Игорь Иванов, кандидат физико-математических наук, физик-теоретик, специалист по физике элементарных частиц, сотрудник Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований. Активный популяризатор физики, автор сотен материалов на сайтах elementy.ru и десятков научно-популярных лекций.


Эта лекция уже прошла, но Вы можете приобрести ее видеозапись. Получить более подробную информацию вы можете по телефону: +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com.




There are no comments

Add yours