Онлайн-лекция «Молекулярная экология»

25 февраля (четверг) в 19:00 

Центр «Архэ» и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) приглашают на онлайн-лекцию «Молекулярная экология» курса «Современная масс-спектрометрия: давайте взвесим» в рамках проекта «Сколтех в Архэ»!

В современной биологии происходит поворот от преимущественного изучения отдельных организмов к изучению организмов в сообществах, всевозможных связей между отдельными организмами и сообществами. Методы молекулярной экологии позволяют непосредственно изучать разнообразие всех представителей определенного природного сообщества. Это дает возможность говорить о глобальных процессах, происходящих в экосистемах. Как идет цикл углерода в природе? Какой состав у рассеянного органического вещества и как масс-спектрометрия помогает изучать природные объекты? Что мы знаем о внеземном органическом веществе, метеоритах, лунном грунте? Есть ли органика в сверхглубоких скважинах? Каково происхождение нефти? Как шла эволюция углерода и вечной мерзлоты? Есть ли жизнь на Марсе? На все эти вопросы ответит научный сотрудник Сколтеха Александр Жеребкер.

План курса:
5. Молекулярная экология (25.02.2021)
6. Мумии, динозавры и пиво. Масс-спектрометрия в археологии, палеонтологии и музейном деле (4.03.2021)


Лектор: 

Александр Жеребкер, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Центра Сколтеха по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных.



There are no comments

Add yours