ntpPFdmvNSo

Онлайн-лекция «Происхождение схоластики: истоки, причины, особенности, проблемы, этапы. От Эриугены до Ансельма Кентерберийского (VIII-XI века)»

28 ноября (суббота) в 16:00 

Онлайн-лекция «Происхождение схоластики: истоки, причины, особенности, проблемы, этапы. От Эриугены до Ансельма Кентерберийского (VIII-XI века)» курса «Философия Средних веков и эпохи Возрождения» 

Для нас сегодня «схоластика» — слово бранное, синоним чего-то заумного и бесполезного. А между тем — это целая эпоха европейской культуры, со своими выдающимися достижениями и проблемами. На лекции вы узнаете: что такое спор об универсалиях? Как повлияли крестовые походы и городская коммунитарная революция на развитие европейской философии? Как были устроены средневековые университеты и чему и как в них обучали? Кто из античных философов и почему был официально объявлен в зрелом Средневековье «предшественником Христа в вопросах природы»? Что такое онтологическое доказательство бытия Бога? Зачем король франков Карл Лысый пригласил к своему двору Иоанна Скота Эриугену, и о каких четырёх видах «природы» тот написал в своём трактате?

 Лектор:

Рябов Петр Владимирович — кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.


Эта лекция уже прошла, но Вы можете приобрести ее видеозапись. Получить более подробную информацию вы можете по телефону: +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com.




There are no comments

Add yours