qGFSLIBFqfs

Онлайн-лекция ««Не приведи Бог видеть русский бунт…»: социальные движения в России в правление Екатерины II и крестьянская война под руководством Е. Пугачева»

2 ноября (понедельник) в 19:00 

Онлайн-лекция ««Не приведи Бог видеть русский бунт…»: социальные движения в России в правление Екатерины II и крестьянская война под руководством Е. Пугачева» курса «Россия в эпоху Екатрины II» 

Самозванчество – явление мировой истории, но именно на русской почве оно приобрело исключительный, национальный размах. За время  екатерининского царствования источники донесли имена свыше 50  самозванцев, которые появлялись буквально каждый год ее правления.
Особым масштабом отличалось восстание под руководством донского казака Зимовейской станицы, из которой происходил Степан Разин, – Емельяна Пугачева. Поднятое им движение, начатое казаками на Яике, затем распространившееся на горнозаводской Урал и Башкирию, переметнувшееся в Поволжье, потрясло всю Россию и надолго запомнилось дворянам. О причинах, ходе и последствиях крупнейшего в дореволюционной России народного движения мы поговорим на следующей лекции.

План курса:

7. Социальные движения в России в правление Екатерины II и крестьянская война под руководством Е. Пугачева (2.11.2020).
8. Сословная политика Екатерины II (9.11.2020).
9. Масонство в царствование Екатерины II (16.11.2020).
10. Реформы Екатерины II в сфере образования (23.11.2020).
11. Светская жизнь в эпоху Екатерины II (30.11.2020).
12. Художественная культура России в эпоху Екатерины II (7.12.2020).
13. Судьба императора Павла I (14.12.2020).

Лектор — Егерева Татьяна Александровна – кандидат исторических наук, магистр философии, преподаватель, исследователь истории русской общественно-политической мысли, автор более пяти десятков работ по истории России XVIII – XIX вв.

Стоимость трансляции одной лекции — 600 рублей.

Получить более подробную информацию о курсе вы можете по телефону: +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com.

Обратите внимание! Курс проходит в формате онлайн-трансляций. Трансляции доступны с начала лекции и до 12 часов следующего дня. 

Трансляция будет проводиться здесь




There are no comments

Add yours