lN5BwPCK4xg

Онлайн-лекция В.А. Дубынина «Мозг и гипоталамус: биологические потребности и нейроэндокринная регуляция»

8 декабря (вторник) в 19:30

Онлайн-лекция «Мозг и гипоталамус: биологические потребности и нейроэндокринная регуляция» курса «Нейрофизиология: как работает наш мозг«!

Гипоталамус – нижняя половина нашего промежуточного мозга. Он выполняет важнейшие функции, связанные с управлением внутренней средой организма человека и поддержанием гомеостаза. Вторая группа процессов, в которой гипоталамус участвует самым активным образом – оценка и актуализация ключевых биологических потребностей (в пище и воде, в безопасности, в размножении и уходе за потомством).

Именно гипоталамус мы вправе называть главнейшим центром «бессознательного». Он не только отвечает за голод, либидо, страх, агрессию, но и определяет эндокринный «базис» нашего поведения. Нейроны гипоталамуса постоянно оценивают концентрацию основных гормонов в крови и, используя гипофиз, способны регулировать активность щитовидной железы, надпочечников, половых желез и т.д. Кроме того, с гипоталамусом связана реакция на стресс; в нем располагаются важнейшие центры положительных и отрицательных эмоций.

План курса:
11. Мозг и гипоталамус: биологические потребности и нейроэндокринная регуляция (8.12.2020)
12. Мозг: обучение и принятие решений (15.12.2020)
13. Мозг: сенсорные функции. Зрение. (22.12.2020)
14. Мозг: слух и равновесие (29.12.2020)


Лектор — Дубынин Вячеслав Альбертович, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ.

Стоимость одной лекции — 600 рублей.  Трансляция будет проводиться здесь: http://arhe.msk.ru/stream

Получить более подробную информацию о курсе вы можете по телефону: +7 (495) 088-92-81 или по почте arhe.msk@gmail.com.




There are no comments

Add yours