Лекция П.В. Рябова «Эдмунд Гуссерль и рождение феноменологии. «Интенциональность», «эпохе» и «жизненный мир»»

20 мая (суббота) в 16:00

Лекция П.В. Рябова «Эдмунд Гуссерль и рождение феноменологии. «Интенциональность», «эпохе» и «жизненный мир»» курса «История современной философии (1831-1980 гг.): от Карла Маркса и Огюста Конта до Эриха Фромма и Ганса Гадамера»

Ненадолго (и недалеко) отвлекаясь от разговора об экзистенциализме, мы сегодня кратко поговорим о таком великом и поворотном течении в современной мысли (во многом определившим и экзистенциальную философию), как феноменология. Как и почему Гуссерль, борясь с «психологизмом», желая прорваться «к самим вещам», сначала пытался математически и логически обосновать высокий статус науки, а потом пришёл к антисциентистским выводам и концепции «жизненного мира»? Что такое феноменологический метод, и такие его элементы, как эпохе, «вынесение мира за скобки», феноменологическая редукция? Что это: интенциональность, ноэма и ноэзис, и как преодолеть «естественную установку сознания»? Как на феноменологию повлияли Платон, Декарт и скептики, и как феноменологическое движение преобразило всю культуру ХХ века (от философии и психологии до искусства и социологии), повлияв на Хайдеггера, Сартра, Шелера, Шюца, Рикёра, Мерло-Понти и многих других?

 Лектор:

Рябов Петр Владимирович — кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.


По всем вопросам относительно лекций обращайтесь по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com


Стоимость одной лекции — 600 рублей. Студентам — 400 рублей.

Стоимость абонемента на 5 лекций — 2800 рублей; на 10 лекций — 5300 рублей; на 15 лекций — 7500 рублей.

Также мы организуем онлайн-трансляции лекций курса. Стоимость трансляции одной лекции — 500 рублей. Прямая трансляция лекции: http://arhe.msk.ru/stream

Лекции будут проходить по адресу: Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека «Научка»).




There are no comments

Add yours