Микробиологические итоги 2022 года

3 февраля (пятница) в 19:30 приглашаем на лекцию «Микробиологические итоги 2022 года»

Земля — планета микробов и бактерии и археи формируют лицо нашей планеты, участвуют в эмбриональном развитии эукариотических организмов и, разумеется, становятся важным фактором социальной динамики в человеческом обществе. 2022 год приблизил нас к пониманию таких процессов, как круговорот и миграция вещества и энергии на маршевых лугах, к механизмам формирования растворенного органического вещества в морских экосистемах. Была предпринята попытка с помощью омиксных технологий описать глобальные метаболические процессы. В масштабах бактериальных популяций была построена большая модель формирования матрикса биопленки, а матрикс биопленок — динамическая, постоянно развивающаяся структура и понимание принципов его формирования наконец-то приближает нас к понимаю принципов существования бактерий в природных экосистемах. Бактерии охотно используют человека как среду обитания и внимание к кишечной микрофлоре не ослабевает. В 2022 году был показан один из ключевых механизмов преодоления эпителиального барьера патогенными бактериями, и не только это. Опубликовано много структурных работ — возникло принципиально новое представление о формировании и развитии клеточной стенки грибов и бактерий. Даже такое «повседневное» и хорошо изученное явление, как рост и деление бактерий подверглось тщательном пересмотру. Даже археи не остались в стороне — были исследованы механизмы их роста и появления окраски. 2022 год погрузил нас в мир анаэробных эукариот, их эволюцию, например, стало понятно, как они справляются с получением энергии. Мы продолжаем осмыслять и переосмыслять последствия пандемии SARS-Cov2 и читаем результаты исследований о последствиях вакцинации, действиях вакцин и действиях вируса на человеческую популяцию, о биологии этого вируса и его существовании в природных экосистемах. Много интересных работ по строению и эволюции CRISPR-Cas систем, описаны уникальные и интересные системы, в том числе и специфические для бактериофагов. Социальные процессы также не прошли без участия бактерий — мигранты их разных уголков планеты в развитые страны приносят разные патогенные штаммы, и далеко не все новые граждане вакцинированы. О динамике развития разнообразия таких штаммов, об эпидемиологии также размышляли и писали в 2022 году.

Лектор:

Мария Анатольевна Летарова, научный сотрудник ФИЦ Биотехнологии РАН Института микробиологии лаборатории вирусов микроорганизмов.


Стоимость лекции — 600 рублей.

Также мы организуем прямую трансляцию лекции. Стоимость трансляции — 500 рублей. Трансляция пройдет здесь: https://arhe.msk.ru/stream

Лекция пройдет по адресу: Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека «Научка»).

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com




There are no comments

Add yours