Курс «Современный русский литературный. Предшественники, последователи и дальние родственники»

С 21 октября (по пятницам) в 19:30 приглашаем на курс «Современный русский литературный. Предшественники, последователи и дальние родственники»

Живой язык всегда имеет неисправности и неточности. Все они, на первый взгляд, кажутся порчей языка и вызывают неудовольствие у части носителей — литературного, как правило — варианта русского языка. Но даже в обработанном мастерами слова литературном варианте есть вопиющие следы эволюции, излишества и варианты. Но кроме литературного языка, который мы разбираем в школе, есть диалекты социальные (жаргоны), не совсем совпадающая речь старших и младших, а еще огромное разнообразие территориальных диалектов, говоров. Откуда они появились и как устроены – поговорим  на нашем лингвистическом миникурсе. Смотрим карты, слушаем и разбираем живую речь.

Вы можете приобрести абонемент на весь курс или билет на конкретную интересующую Вас лекцию. Для того, чтобы приобрести билет на 1 лекцию, перейдите по ссылке нужной лекции в списке ниже. 

План курса:
1. Русская фонетика: от древнерусского до современного рэпа (21.10.2022)
2. Русские диалекты: северные говоры (28.10.2022)
3. Русские диалекты: южные говоры (11.11.2022)
4. Русские диалекты и литературный язык (18.11.2022)

Лектор:

Игорь Исаев, диалектолог, популяризатор науки, кандидат филологических наук, заместитель директора Института языкознания Российской академии наук. Соавтор диалектологического сезона подкаста «Розенталь и Гильденстерн».


Стоимость абонемента на весь курс (4 лекции) — 2700 рублей. Стоимость одной лекции — 700 рублей. Студентам, школьникам — 450 рублей. Абонемент на весь курс студентам и школьникам — 1800 рублей.

По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия очно по абонементу).

Также мы организуем прямую трансляцию лекций курса. Стоимость трансляции одной лекции — 600 рублей. Абонемент на трансляции всего курса (4 лекции) — 2300 рублей. Трансляции будут проводиться здесь: https://arhe.msk.ru/stream

Лекции курса будут проходить по адресу: Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека «Научка»).

По всем вопросам относительно курса обращайтесь по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com (при записи на курс укажите ФИО и название курса).




There are no comments

Add yours