Лекция Татьяны Егеревой «Асмодей: П.А. Вяземский и литературное общество «Арзамас»»

3 октября (понедельник) в 19:00 приглашаем на лекцию Татьяны Егеревой «Асмодей: П.А. Вяземский и литературное общество «Арзамас»» курса «Судьба свои дары явить желала в нем…»: К 230-летию со дня рождения князя П.А. Вяземского»

«И отчего дуракам можно быть вместе? – писал в 1813 г. П.А. Вяземский своему другу А.И. Тургеневу. – Посмотри на членов Беседы: как лошади, всегда все в одной конюшне, и, если оставят конюшню, так цугом или четвернею заложены вместе. По чести, мне завидно на них глядя, и я, как осел, завидую этим лошадям. Когда заживем и мы по-братски: и душа в душу, и рука в руку?». Эта мечта Вяземского о литературном объединении сторонников «нового слога», противостоящих членам «Беседы любителей русского слова», осуществилась в 1815 г.: был создан «Арзамас». Среди его членов оказались поэты: А.С. Пушкин, В.А. Жуковский, П.А. Вяземский, К.Н. Батюшков, Д.В. Давыдов, будущие видные чиновники николаевского царствования – Д.Н. Блудов, С.С. Уваров и будущие декабристы – Н.И. Тургенев, М.Ф. Орлов, Н.М. Муравьев. Что их объединяло в «Арзамасе»? Как арзамасцы пародировали и вышучивали членов «Беседы» на своих заседаниях? Какими они видели пути развития русской литературы и культуры в целом? В чем усматривал значение «Арзамаса» князь Вяземский? Об этих сюжетах мы поговорим на следующей лекции.

План курса:

Лектор:

 

Егерева Татьяна Александровна, кандидат исторических наук, магистр философии, старший научный сотрудник Государственного музея-усадьбы «Остафьево» – «Русский Парнас».


Стоимость абонемента на 5 лекций — 3400 рублей. Стоимость одной лекции — 700 рублей, студентам, школьникам — 450 рублей.

Также мы организуем прямую трансляцию лекций курса. Стоимость трансляции одной лекции  — 600 рублей. Трансляции будут проводиться здесь: https://arhe.msk.ru/stream

Лекции курса будут проходить по адресу: Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека «Научка»).

По окончании курса можно будет получить сертификат (только при очном посещении курса по абонементу на весь курс).

По всем вопросам относительно лекций курса обращайтесь по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com




There are no comments

Add yours