Лекция «Князь Андрей Углицкий и пути развития Российского государства» в рамках презентации книги Сергея Шокарева «Андрей Большой Углицкий»

27 мая (пятница) в 19:00

Центр «Архэ» и научно-популярная библиотека «Научка» приглашают на лекцию «Князь Андрей Углицкий и пути развития Российского государства» в рамках презентации книги Сергея Шокарева «Андрей Большой Углицкий»

Князь Андрей Васильевич Большой Углицкий (1446–1493) – младший брат Ивана III и правитель Угличского княжества, являлся крупным политическим деятелем второй половины XV в. Правитель и созидатель в Угличе и на Угличской земле, собеседник преподобных Паисия и Кассиана Угличских, знаменитого иконописца Дионисия, святителя Иоасафа (Оболенского). Андрей Большой представляет собой образец удельного правителя, вершившего на своих землях суд и правду, являвшегося верным союзником брата-самодержца в военных походах Москвы. Иван III с подозрением относился к младшему брату и в 1491 г. по надуманному поводу приказал заключить его в тюрьму. Гибель князя Андрея стала результатом не только субъективных, но и объективных обстоятельств: процесс государственного объединения не оставлял возможности существования независимых удельных владений. Альтернатива федеративной Руси не состоялась, уступив место самодержавной (деспотической) модели единого Российского государства.

На мероприятии можно будет приобрести книгу. Стоимость — 900 рублей.


Лектор и автор книги:

Сергей Юрьевич Шокарев, кандидат исторических наук, доцент кафедры источниковедения Историко-архивного института РГГУ.


Вход свободный!

Презентация пройдет по адресу: Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д.
20, стр. 1 (научно-популярная библиотека «Научка»).

Также мы организуем прямую онлайн-трансляцию лекции. Трансляция будет проводиться на нашем канале.

Добровольный орг. взнос в поддержку трансляций

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com




There are no comments

Add yours