Экскурсия с Александром Бутягиным на выставку «Фотофиксация: фотографии археологических экспедиций Эрмитажа»

14 мая (суббота) в 11:00

Центр «Архэ» в Санкт-Петербурге приглашает на экскурсию с Александром Бутягиным на выставку «Фотофиксация: фотографии археологических экспедиций Эрмитажа»

Государственный Эрмитаж ежегодно организует около 30 археологических экспедиций, которые ведут работы почти по всей территории России и за её границами. Выставка «Фотофиксация» призвана показать то разнообразие, в котором работают археологи Эрмитажа. 54 фотографии демонстрируют пейзажи, в которых проходят экспедиции, рядовые и уникальные находки, а также участников работ. Александр Бутгяин расскажет об этих фотографиях и объяснит, в чём состоит специфика каждой из экспедиций, предоставивших фотоработы для выставки. Центральным экспонатом является реконструкция спальни – кубикулы, открытой Стабианской экспедицией Эрмитажа в 2010-2015 гг. Благодаря труду эрмитажных археологов и реставраторов, удалось сначала а потом очистить и законсервировать стены комнаты, сохранившиеся на высоту более 3,5 метров. Благодаря эрмитажному фотографу Александру Лаврентьеву стены помещения были сфотографированы таким образом, что их удалось воспроизвести в абсолютных подробностях. Александр Бутягин расскажет о фресках , которые сохранились на стенах помещения, а также продемонстрирует многочисленные надписи, процарапанные римлянами поверх древних фресок. Среди надписей имеются и интереснейшие рисунки, которые могут рассказать о мыслях и развлечениях древних жителей населения неаполитанского залива. Приходите посмотреть на частичку Италии в Петербурге!

Экскурсию проведет:

Бутягин Александр Михайлович, кандидат исторических наук, археолог, заведующий сектором Античной археологии Государственного Эрмитажа.


Стоимость участия — 800 рублей. Количество мест ограничено!

Мероприятие пройдет по адресу: Санкт-Петербург, 1-й этаж Главного штаба Эрмитажа, пространство Общественного форума




There are no comments

Add yours