Экскурсия с Георгием Начаркиным «Серебряный бор»

15 мая (воскресенье) в 9:00

Экскурсия с Георгием Начаркиным «Серебряный бор»

Вас ждет путешествие на искусственный остров (излучина реки Москвы, концы которой соединены каналом) на северо-западе города. В нашем путешествии старый сосняк сменится широколиственным лесом. Мы встретим большое видовое разнообразие деревьев и всяких кустарников (как местных, так и завезённых). Бывший песчаный карьер – огромное разветвленное озеро Бездонка с тростниковыми зарослями. Здесь очень много водоплавающих и околоводных птиц, специфический видовой состав растений, поселения бобров. Засаженный соснами бывший пляж – вообще уникальное место, похожее на песчаную пустыню с соответствующим биоразнообразием.

Экскурсовод: 

Георгий Александрович Начаркин — орнитолог, полевой биолог, экскурсовод, сотрудник Зоологического музея МГУ.

Стоимость участия — 1500 рублей. Продолжительность — от 2(3) до 5 часов (зависит от желания группы).

Место встречи: встречаемся в самом бору. Подробности о месте встречи после оплаты и регистрации.

Для тех, кто готов отправиться в путешествие с Георгием Александровичем, несколько организационных моментов:
1. Когда мы движемся по тропе (т. е. практически всегда), группа растягивается. Тем, кто сзади, не удаётся увидеть птицу, зверя или ещё кого-то подвижного. И даже не удаётся услышать экскурсовода. Такие люди, неизбежно, бывают разочарованы. Поэтому мы набираем ограниченное количество участников в группу (в идеале, 10, но не более 15 участников).
2. В первую очередь, мы проводим экскурсии для взрослых и заинтересованных детей (9+). Если кто-то привёл дошкольника, то этим малышом управляет мама или папа (и наличие дошкольника не должно стать помехой проведения экскурсии).
3. Велосипеды, самокаты, ролики, коляски и собаки, к сожалению, не могут участвовать в нашем путешествии.
4. Экипировка нужна избыточная: одежда – теплее, чем для прогулки в парке; обувь – с учётом залезания в грязь.
5. В наших путешествиях очень полезны полевые бинокли. Даже необходимы. Георгий Александрович готов привозить какое-то количество биноклей (но это точно не на всю группу, и нужно заранее понимать сколько биноклей нужно), но при регистрации просим писать на почту arhe.msk@gmail.com, есть ли у вас бинокль.
6. Каждый момент нам необходимы свободные руки! Поэтому приветствуется рюкзак, а сумки и полиэтиленовые пакеты – в рюкзаке или дома.
7. Голод, жажда и усталость не должны испортить наше путешествие! Поэтому обязательно берём с собой питьё и еду, а также – непромокаемую подстилку, на которой можно сидеть (а если надо – то и лежать) прямо на земле. Это – просто и легко: туристический коврик или его кусок.
8. Обычно, каждый родитель знает о медицинских проблемах в семье. И сам заботится об их решении. Так что, у каждого, кому это необходимо – своя аптечка. Включая лейкопластырь для стёртых ног.




There are no comments

Add yours