VGDXBZ7JKCY

Маркус Шварц. «Когда насекомые ползают по трупам»

Издательство «Бомбора», 2021 год.

Смерть тихо жужжит. Этот звук издают мухи, которые через несколько минут слетаются на свежий труп. Насекомые для судебного энтомолога не просто ползающие и летающие мельчайшие создания природы, а важнейшие участники разнообразных процессов, связанных с жизнью и смертью. Ввиду необычной профессии Маркус Шварц сталкивался с темной стороной общества и последствиями ужасных событий. В своей книге он делится историями из практики и научными знаниями о насекомых, рассказывает, как на месте преступления мир людей пересекается с миром насекомых, и какие выводы из этого делает судебный энтомолог. Фоном для его ежедневной работы зачастую становятся далеко не самые приятные картины, но именно его уникальная специализация и глубокие познания в энтомологии помогают двигать расследование к разгадке.

Перед вами книга, написанная человеком редчайшей профессии — судебным энтомологом. Маркус Шварц с детства внимательно наблюдал за особенностями природы и пытался разгадать ее тайны. Но больше всего его интересовали самые незаметные представители: те, что ползают в траве и по веткам деревьев, летают в воздухе, скрываются под камнями и в земле. Насекомые. Они очаровали автора книги настолько, что в итоге стали его профессией. Как судебный энтомолог может помочь следствию? Что происходит с телом, когда наступает смерть? Какие подсказки дают мухи и другие насекомые, найденные на месте преступления, и можно ли по ним восстановить ход событий?
Судебная энтомология — это уникальная область криминалистики, и из этой книги вы узнаете все о ее тонкостях, сложностях и удивительных гранях.

«Судебная энтомология — это специальность, которой в нашей стране нет, несмотря на то что отечественная судебно-медицинская наука посвящала взаимоотношению мира насекомых и мира людей много научных исследований. Обычный человек даже не подозревает, насколько важна роль насекомых в поддержании равновесия жизни и смерти на планете, насколько необходимы для человека эти неприятные на первый взгляд летающие и ползающие создания». — Алексей Решетун, судебно-медицинский эксперт, автор книг и блога mossudmed

«Маркус Шварц разбирается в маленьких ползучих существах, наводняющих места совершения убийств и других происшествий, где присутствуют мертвые тела. Он мастер устраивать для читателей путешествия с погружением в свою микровселенную». — Михаэль Тсокос, ведущий судебно-медицинский эксперт Германии, автор книги «Тело как улика. Случаи из практики самого известного судмедэксперта Германии»

«Можно ли говорить о смерти, как о чем-то не просто естественном, но интригующем и захватывающем? А о насекомых-падальщиках — как о старых знакомых, подсказывающих нужный путь? Те из читателей, кто не побоится открыть эту книгу и провести с ней несколько вечеров, узнают, что смерть многолика: это и пиршество природы, и начало новой жизни, и загадка, которую нужно разгадать. Автор проводит вас за кулисы своей непростой профессии и позволяет взглянуть на смерть новыми глазами — глазами энтомолога-криминалиста». — Анна Дьякова, младший научный сотрудник кафедры энтомологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Стоимость книги: — 500 рублей.
Заказы принимаем по почте: arhe.msk@gmail.com
Для отправки книги в регионы просим в письме указывать полный почтовый адрес и ФИО получателя.




There are no comments

Add yours