YxMwBayjGCw

Презентация «Мы живём в древнем Китае»

11 июня (пятница) в 18:00 

Центр «Архэ» и научно-популярная библиотека «Научка» приглашают на лекцию и презентацию книги «Мы живём в древнем Китае» (издательство «Пешком в историю»).

Книга, о которой идёт речь, не во всём такая, как кажется. С первого взгляда — это прежде всего детская книга, с картинками и даже комиксами (здесь сразу нужно вспомнить замечательную Надю Давыдову, без которой книга, конечно, не получилась бы вовсе). Многое, что вошло в книгу, в начале было, как положено, опробовано автором на своих детях — в жанре «папа, расскажи про Китай». Но этим книга далеко не ограничивается — на самом деле, объем данных, содержащихся в ней, не слишком уступает лекционному курсу, который Сергей Викторович уже более десяти лет читает в Институте стран Азии и Африки МГУ, на Философском факультете РГГУ и в Институте стран Востока. Курс по истории древнего Китая, недавно прочитанный в Архэ, тоже во многом пересекается с этой книгой — во многом он появился на её основе. Более того, в какой-то степени это — первый в России учебник истории древнего Китая: никакого другого, в общем, нет (если не считать очень поспешных и ужатых разделов в учебниках по истории древнего Востока или частей в учебниках по истории Китая в целом — тоже почти всегда обидно коротких). Некоторые проблемы и вопросы, освещённые в книге, затронуты на русском языке впервые. В итоге получилась то ли слишком насыщенная информацией книга для детей — то ли книга для взрослых с картинками. Надеемся, что читатель будет перечитывать книгу снова — и то, что было сложно и неинтересно в прошлый раз, заметится и пригодится в следующий. К этому располагает и придуманный издательством «Пешком в историю» формат — тоже немножко необычный, совмещающий принцип хронологического рассказа и тематических глав, посвящённых отдельным вопросам. Так что непонятно, что это за книга и для кого она подходит — давайте разбираться вместе. В 2021 году вышло второе издание книги, в котором удалось поправить прокравшиеся ошибки и добавить кое-какие интересные вещи. Так что теперь её не стыдно показать и гостям Архэ.


Лектор и автор книги: 

Дмитриев Сергей Викторович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Отдела Китая ИВ РАН, заведующий сектором древней и средневековой истории Китая, ведущий научный сотрудник Кафедры истории Китая ИСАА МГУ, доцент УНЦ «Философия Востока» Философского факультета РГГУ.


Вход свободный! На лекции можно будет приобрести книгу. Стоимость — 800 рублей.

Лекция пройдет по адресу: Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д.
20, стр. 1 (научно-популярная библиотека «Научка»)

Также мы организуем прямую онлайн-трансляцию лекции. Трансляция будет проводиться на нашем канале.

Добровольный орг. взнос в поддержку трансляций

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com




There are no comments

Add yours