image

Лекция Сергея Ястребова «Головной мозг»

27 мая (четверг) в 19:30

Лекция «Головной мозг» курса «Сравнительная анатомия позвоночных»

Очередная лекция по сравнительной анатомии позвоночных будет посвящена одному-единственному органу – головному мозгу. Формально говоря, эволюционные изменения головного мозга позвоночных не так уж и велики. У всех современных позвоночных мозг состоит из одних и тех же отделов. В то же время известно, что эволюция головного мозга постепенно привела к возникновению множества сложных форм поведения и, наконец, сознания. О том, как эти события выражаются морфологически, мы и поговорим.

Примерный план курса:

23. Головной мозг
24. Головные нервы
25. Органы чувств
26. Заключительная теоретическая лекция.

Лектор:

Сергей Ястребов — научный журналист и писатель. По образованию зоолог, выпускник биологического факультета МГУ. Постоянный автор портала «Элементы» и журнала «Химия и жизнь». Лауреат премии «Просветитель»–2018 в номинации «Естественные и точные науки» за книгу «От атомов к древу. Введение в современную науку о жизни». Опубликовал около 100 научно-популярных статей, посвященных эволюционной биологии и истории науки. Ведет научный блог на те же темы (caenogenesis.livejournal.com).


Эта лекция уже прошла, но Вы можете приобрести ее видеозапись. Получить более подробную информацию вы можете по телефону: +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com.




There are no comments

Add yours