szzgkrzvowc

Курс «Русская литература XX века»

2 ноября в 19:30

Культурно-просветительский центр «Архэ» приглашает в свой филиал «АРХЭ в библиотеке» на курс лекций Надежды Муравьевой, посвященный русской литературе XX века, феномену писателей-новаторов.

Курс «Русская литература XX века. От Надежды Тэффи до Венедикта Ерофеева.»

Мы попытаемся исследовать тайну «гипнотического слова». Как работал и работает этот гипноз? Были ли все эти авторы истинными первооткрывателями или талант некоторых из них сильно преувеличен? Чему в наше время можно научиться у этих знаменитых мастеров?

Лектор — Муравьева Надежда Владимировна, писатель, поэт («Майя» — шорт лист Большой Книги, «Одигитрия», «Большой дом», «Саардана», рассказы, стихи), журналист, переводчик с испанского и английского языков, ведущий авторского тренинга писательского мастерства.

ПЛАН КУРСА:

— Первая лекция «Тайная жизнь Надежды Тэффи»
Ее фельетоны и рассказы заставляли читателей падать от смеха, Николай II считал ее главной юмористкой своего времени, Распутин объяснялся в любви, ее именем называли духи и конфеты… И все же, по словам писательницы, «душа ее насквозь промокла от невыплаканных слез», так что в душу эту можно было залезть только в калошах. Отчего плакала Надежда Тэффи и что в своей литературной и светской жизни она называла «великой сушью»?

— Вторая лекция «Призрак Константина Бальмонта»
На него молилась вся Россия, его стихи повторяли телеграфисты, курсистки и известные поэты, он провоцировал дамские истерики и скандалы, его обожали женщины и отправляло в ссылку недовольное правительство. Революция, Гражданская война, бегство. С чем остался Константин Бальмонт за границей? О чем говорит его малоизвестная проза? Остался ли он в русской литературе и, если да, то какое место в ней занимает?

— Третья лекция «Зазеркалье Валерия Брюсова»
Известный демонический персонаж Серебряного века, герой нашумевшего романа Андрея Белого «Огненный ангел», доведший до самоубийства молодую поэтессу – кто он? Лучший поэт эпохи, стильный прозаик в духе Эдгара По, исследовавший сны, помешательство и «зазеркальные» состояния психики, маг и чародей или искусный притворщик, больше всего ценивший свое спокойствие и комфорт?

-Четвертая лекция «Мистические прозрения Александра Грина»
«Полезный сказочник», автор «Алых парусов», гонимый советской властью, умерший от голода Александр Грин прославился как писатель-«переводчик с неизвестного» – настолько странен и необычен был его язык. В чем на самом деле дар Грина? Нет ли в его «сказках» истинно мистических откровений, а в его языке особой, самобытной силы, делающей его одним из лучших писателей прошлого столетия?

— Пятая лекция «Черти и святые Марины Цветаевой»
Блестящий поэт, необыкновенный прозаик, Марина Цветаева всю жизнь воевала с внутренними демонами и искала себе богов. Кто они? Какое влияние оказали эти поиски на ее судьбу и произведения?

— Шестая лекция «Крестный путь Василия Розанова»
Оригинальный мыслитель, философ, более всех в России интересовавшийся пресловутыми «вопросами пола», создатель особого, «интимного» жанра рассуждений, Василий Розанов был одним из главных «певцов эпохи», безжалостно растоптавшей его. В чем смысл и значение наследия Розанова для новых поколений писателей?

— Седьмая лекция «Три музы Михаила Булгакова»
Три женщины проходят через все творчество Михаила Булгакова, три вдохновительницы, каждая по-своему, как в зеркале, отобразились в его романах. Каковы были в действительности отношения писателя с его женами? Что утаил и что открыл своим читателям автор «Белой гвардии» и «Мастера и Маргариты»?

— Восьмая лекция «Невероятная исповедь Даниила Хармса»
«Русский Шерлок Холмс», сочинитель уморительно смешных и страшных историй, великий остроумец и жонглер словами, умерший от голода в тюремной больнице арестант, – какую загадку задал он своим читателям?

-Девятая лекция «Героическая правда Лидии Чуковской»
Дочь Корнея Чуковского, подруга и наперсница Ахматовой, не оцененная по достоинству писательница и своеобразный поэт – какой писательский и человеческий подвиг совершила Лидия Чуковская и в чем его значение для нас?

— Десятая лекция «Оптический дар Владимира Набокова»
Особая призма Владимира Набокова позволяет увидеть мир по-новому. Этот своеобразный «дар» писателя сделал его одним из мастеров-виртуозов слова XX столетия. Что мы можем заметить с помощью этого приспособления и насколько возможно пользоваться им в современной прозе? Что укрупняется и что теряет значение, когда мы подносим к глазам этот оптический прибор?

-Одиннадцатая лекция «Попытка евангелия Венедикта Ерофеева»
Венедикт Ерофеев, по сути, автор одной вещи – поэмы «Москва-Петушки», вызывающей до сих пор множество споров. Толкования различны. В чем пророческая и мистическая составляющая поэмы и в чем гипнотичность этой прозы? Какова роль автора-повествователя, и какую благую весть он несет «своему народу»?

Стоимость лекции — 500 рублей.
Скидки: студенты (50%), школьники (70%)
Абонемент на курс (11 лекций) — 5000 рублей.
[студенты — 2750р; школьники — 1650р].

По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия по абонементу).

Записаться на курс вы можете:
по телефону 8(929)579-64-56
по почте arhe.msk@gmail.com или заполните форму:

Лекции будут проходить по адресу: Москва, м.Спортивная, Новодевичий проезд, д.10 (библиотека имени Максимилиана Волошина).




There are no comments

Add yours