ubg5wlexz3y

Логический позитивизм и Венский кружок

21 октября (пятница) в 19:30

Героическую борьбу с метафизикой в философии продолжает новое поколение позитивистов, воскресивших в начале XX века контовский проект в совершенно новом формате – с опорой на логику и философию языка. Основным направлением в рамках этого сциентистского по духу движения стал логический позитивизм, предложенный Рудольфом Карнапом, Филиппом Франком и Отто Нейратом в качестве основного метода анализа языка науки.
Наша очередная лекция будет посвящена деятельности Венского кружка, организованного профессором Морицом Шликом, а также ключевым тезисам и аргументам его участников. Мы рассмотрим значение «Логико-философского трактата» Людвига Витгенштейна в заседаниях группы, а также основные задачи и судьбу претенциозного проекта по созданию «универсального протокольного языка науки».

Лектор — Андрей Гасилин. Магистр философии, аспирант Института философии РАН (сектор Аналитической антропологии). Круг научных интересов: философская антропология, теория познания, философия науки и техники, социальная философия, философия культуры. Читает авторские курсы по истории и современным проблемам философии.

Стоимость лекции — 500 рублей.
Скидки: студенты (50%), школьники (70%)
Абонемент на курс (5 лекций) — 2000 рублей [студенты — 1250р; школьники — 750р].

По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия по абонементу).

Записаться на курс и задать вопросы:
по телефону: 8(929)579-64-56
по почте: arhe.msk@gmail.com или заполните форму:

Наш адрес: Культурно-просветительский центр «Архэ», м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 стр.1 (ИФТИС МПГУ)




There are no comments

Add yours