6n9pzXIyhtI

Онлайн-лекция О. Грознова «Краткая история немецкого кино»

28 октября (среда) в 19:30

Лекция «Краткая история немецкого кино» курса «Краткая история европейского кино».

В ходе лекции мы рассмотрим два таких важных для истории кинематографа Германии направления, как немецкий экспрессионизм и новое немецкое кино. Немецкий экспрессионизм зародился на излете первой мировой войны, стал отражением морального кризиса, буквально разъедавшего Европу. Для эстетики экспрессионизма характерно наличие острых углов, ломаных линий и резких контрастов света и тени. Предельная условность экспрессионизма и его ориентация на патологические состояния психики значительным образом повлияли на развитие мирового кино – сказавшись и в американском нуаре, и в жанре хоррора. Кино третьего рейха – особенно фильмы Ленни Рифеншталь – также оставило свой след в развитии киноязыка. После войны немецкое кино пережило долгий процесс восстановления, чтобы в 60-е гг. вновь заявить о себе на весь мир. С этого времени берет отсчет «новое немецкое кино», представителями которого являются Вим Вендерс, Вернер Херцог и Райнер Вернер Фассбиндер. Приглашаем вас поговорить об этих и многих других мастерах кинематографа Германии.

План курса:

2. Кино Германии (28.10.2020)
3. Кино Франции (11.11.2020)
4. Кино Испании (18.11.2020)

Лектор — Олег Грознов, научный сотрудник ГБУК «Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева», лауреат конкурса «Первая кафедра 2019» в номинации «Гуманитарные науки».

Стоимость одной онлайн-лекции — 500 рублей. Трансляция будет проводиться здесь.

Также у вас есть уникальная возможность присутствовать на съемках лекции очно, что включает общение с лектором. Очное участие — 700 рублей.

Получить более подробную информацию о курсе вы можете по телефону: +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com.

Лекции будут проходить по адресу: Москва, Бобров пер., 6, с.1 (кафе Ex:Libris), цокольный этаж (вход вниз по лестнице, справа от центрального входа в библиотеку).




There are no comments

Add yours