ktn1aruuwc

Конвенционализм П.М. Дюгема и А. Пуанкаре

14 октября (пятница) в 19:30

Любопытной альтернативой позитивистскому течению в философии науки стал конвенционализм французского учёного Анри Пуанкаре, провозглашавшего любую аксиоматическую систему, составляющую фундамент той или иной научной дисциплины, не чем иным, как продуктом соглашения участников научного сообщества. Оригинальные идеи Пуанкаре и его коллеги Пьера Мориса Дюгема оказали большое влияние на представителей логического позитивизма, а также на дальнейшее развитие философии науки в рамках постпозитивизма Карла Поппера и Имре Лакатоса.
Эту нашу встречу мы посвятим истории и эволюции конвенционализма, ключевым идеям его основных представителей, а также различных трактовкам конвенционализма, предложенных в разное время крупнейшими методологами науки. Особое внимание обратим на научный метод Анри Пуанкаре и его трактовку интуитивизма, обусловленную личностными особенностями учёного.

Лектор — Андрей Гасилин. Магистр философии, аспирант Института философии РАН (сектор Аналитической антропологии). Круг научных интересов: философская антропология, теория познания, философия науки и техники, социальная философия, философия культуры. Читает авторские курсы по истории и современным проблемам философии.

Стоимость лекции — 500 рублей.
Скидки: студенты (50%), школьники (70%)
Абонемент на курс (5 лекций) — 2000 рублей [студенты — 1250р; школьники — 750р].

По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия по абонементу).

Записаться на курс и задать вопросы:
по телефону: 8(929)579-64-56
по почте: arhe.msk@gmail.com или заполните форму:

Наш адрес: Культурно-просветительский центр «Архэ», м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 стр.1 (ИФТИС МПГУ)




There are no comments

Add yours