okiih1d0tqy

Феномен Древнего Египта: рождение египтологии

28 сентября (среда) в 19:30

Первая лекция курса «Египет сквозь века»

Также будет платная интернет-трансляция лекции (200 руб/лекция). Для участия пишите заявку на почту:arhe.msk@gmail.com или можете сразу оплатить через Тайм Пад: http://arhe.msk.ru/?page_id=6722

Египет привлекал внимание и восхищал путешественников, исследователей и сильных мира сего с глубокой древности. Многочисленные записки о поездках в эту страну, истории и легенды, с ней связанные, оставили нам еще античные авторы, такие как Геродот, Страбон, Диодор и многие другие. А уже в эпоху Средневековья Египет, в котором происходил ряд событий, описанных в Библии, стал привлекать внимание европейцев. В XVIIвеке были предприняты первые попытки научного осмысления истории и культуры страны пирамид, расшифровки древнеегипетского языка, а начало египтологии как науке и египтомании, увлечению всем египетским, положил поход Наполеона, взявшего с собой ведущих ученых того времени. В наши дни исследования истории, языка, археологии и культуры Египта продолжаются, каждый год делаются новые открытия. Но в то же время древнеегипетская тематика сопряжена с множеством домыслов, неверных трактовок и ошибочных суждений, не имеющих ничего общего с действительностью, которые, к сожалению, получают в сердцах людей гораздо больший отклик, чем реальные открытия ученых. О том, почему это происходит, об ошибочности подобных представлений и о том, как представители западной цивилизации открывали для себя Древний Египет, расскажет во время своей лекции кандидат исторических наук Роман Орехов.

Лектор — Орехов Роман Александрович, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра египтологических исследований Российской академии наук.

Записаться на курс вы можете:
по телефону 8(929)579-64-56
по почте arhe.msk@gmail.com или заполнить форму:

Лекции будут проходить по адресу: Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 (ИФТИС МПГУ)




There are no comments

Add yours