O6gObcHAl8c

«Мозг: итоги 2019 года» (Константин Владимирович Анохин)

10 февраля (понедельник) в 19:30

Культурно-просветительский центр «Архэ» приглашает на лекцию Константина Владимировича Анохина

«Мозг: итоги 2019 года»!

В 2019 году в области исследований мозга и его функций было опубликовано около 350 тысяч работ. Из них мы выберем, прежде всего, те, которые больше всего продвигают наше понимание работы мозга. В частности, мы разберем, как оптогенетическое воздействие на активность всего лишь двух нейронов в коре головного мозга позволяет управлять поведением целого животного и почему такое возможно.
Мы также рассмотрим, как искусственный интеллект впервые позволил запечатлеть, что видят нейроны в бодрствующем мозге, и обсудим, что значат эти необычные образы. Кроме того, мы поговорим о наиболее неожиданных экспериментах года, не укладывающихся ни в какие сегодняшние теории. Здесь мы в частности рассмотрим опыты по «оживлению» умершего мозга — то, о чем они говорят, а также и то, о чем они не говорят. Наконец, мы коснемся тем, которые наиболее живо обсуждались в нейронауке в прошедшем году. Например, мы поговорим о «мини-мозгах» — выращиваемых в искусственных условиях трехмерных мозговых органоидах, и способны ли они со временем обрести чувства и разум в пробирке.

Лектор:

Анохин Константин Владимирович — нейрофизиолог, академик РАН, директор Института перспективных исследований мозга, МГУ имени М.В. Ломоносова.

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь:
по телефону +74950889281
по почте arhe.msk@gmail.com

ВХОД СВОБОДНЫЙ, но обязательна регистрация!

  • ВХОД ТОЛЬКО по регистрации!
    (Вход без регистрации — 1000 руб, только в том случае, если будут места).
  • Добровольный оргвзнос (по вашему усмотрению).

Культурно-просветительский центр «Архэ», Москва, м. Спортивная, ул. Малая Пироговская, д. 29/7 строение 1 (ИФТИС МПГУ)




There are no comments

Add yours