5KJmbsTcu-E

Публичная лекция Жана Мишеля Вапперо «От логики к топологии многообразий»

5KJmbsTcu-E

9 июня в 19:00

Культурно-просветительский центр «Архэ»приглашает на публичную лекцию «От логики к топологии многообразий» французского психоаналитика Жана Мишеля Вапперо – математика-физика по образованию, активного участника знаменитых семинаров Жака Лакана, автора книг о лакановской теории узлов, поверхностей и других, создателя “модифицированной логики” и понятия “логический узел” – результата соединения логики и топологии.

Учителем Вапперо был французский психоаналитик и один из именитых интеллектуалов Франции XX века Ж. Лакан, который по праву считается человеком, заново открывшим миру учение З. Фрейда. Лакан в своем творчестве делает огромную ставку на связь психоаналитической практики и математики. С одной стороны, он настаивает на сведении психоанализа к теории множеств, с другой, использует концепты теории поверхностей: так, например, чтобы объяснить психоаналитикам то, чем им стоит заниматься в их практике, он говорит о ленте Мёбиуса, торе, бутылке Клейна. Для многих эти идеи Лакана так и остались загадкой – скорее, чем-то из области эстетики, нежели рабочим инструментом. Но для Вапперо это не так, он совершенно всерьез воспринял лакановское завещание психоаналитикам, в котором речь идет о принципиальной важности топологии и, в частности, теории узлов для осмысления психоаналитического дискурса. Российскому читателю Лакан знаком – ряд семинаров уже переведен на русский, однако чаще о нем вспоминают как об авторе знаменитой фразы: “Бессознательное структурировано, как язык”, т.е. в контексте данного им описания психоаналитического опыта с опорой на лингвистику. Но есть и другая сторона учения Лакана, не менее завораживающая, открыть дорогу к которой в своей лекции нам поможет Ж.М. Вапперо.

Лектор — Жан Мишель Вапперо, математик-физик по образованию, активный участник знаменитых семинаров Жака Лакана, автор книг о лакановской теории узлов, поверхностей и других, создатель “модифицированной логики” и понятия “логический узел” – результата соединения логики и топологии.

Лекция будет на французском языке с синхронным переводом на русский.

Стоимость лекции — 500 рублей.
Также будет платная интернет-трансляция лекции (200 руб). Для участия пишите заявку на почту:arhe.msk@gmail.com

По всем вопросам, относительно лекции, обращайтесь:
по телефону 89295796456
по почте arhe.msk@gmail.com или заполните форму:

Наш адрес: м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 (ИФТИС МПГУ)




There are no comments

Add yours