wrZ6bJkdd4U

Семинар «Люблинская уния и пути развития в Восточной Европе XVI–XVII вв.» (трансляция)

11 июня (вторник) в 11:00

Институт российской истории РАН проводит международный научный семинар

«Люблинская уния и пути развития в Восточной Европе XVI–XVII вв.»

Прямая трансляция от Культурно-просветительского центра «Архэ»!

Журнал «Российская история» совместно с Институтом российской истории РАН, при участии Польского культурного центра в Москве и посольства Литовской республики в Российской Федерации организует Международный научный семинар «Люблинская уния и пути развития в Восточной Европе XVI–XVII вв.».

В рамках семинара пройдут заседания двух круглых столов. Первый из них – «Люблинская уния: предпосылки, последствия и значение в истории Восточной Европы – современные оценки» посвящён 450-летию одного из важнейших событий в истории Восточной Европы XVI века – образованию Речи Посполитой – «Республики двух народов», государства, не имевшего по своему политическому устройству близких аналогий в современном ему мире.

В центре внимания второго круглого стола «Пути развития в Восточной Европе XVI–XVII вв.» – вопросы истории политического устройства двух сильнейших восточноевропейских держав – Московского государства и Речи Посполитой: монархические и республиканские тенденции в развитии этих стран, институты представительской власти, взаимное влияние соседей, часто переходивших от конфронтации к идеям союза и даже унии, на политическую культуру друг друга.

В работе семинара примут участие сотрудники ведущих российских академических и образовательных учреждений – Института российской истории РАН, Института всеобщей истории РАН, Института славяноведения РАН, Российского государственного гуманитарного университета, Высшей школы экономики; с докладами выступят представители Варшавского университета, Польского культурного центра в Москве, Института истории Литвы, Белорусского государственного университета. Материалы семинара будут отражены на сайте и страницах ведущего академического российского исторического журнала «Российская история».

Участники: 

Анджей Закжевский, Варшавский университет, проф., заведующий кафедрой истории польского права и государственного строя.
Доклад «К вопросу о характере и государственном устройстве польско-литовской Речи Посполитой».

Уладзімір Аляксеевіч Падалінскі, Белорусский государственный университет, заведующий кафедрой истории Беларуси древнего времени и средних веков.
Доклад «Представительство Великого княжества Литовского на Люблинском сейме 1569 г.»

Константин Юрьевич Ерусалимский, РГГУ, профессор кафедры истории и теории культуры.
Доклад «Сходства и различия в политическом самосознании населения русских земель Речи Посполитой и Московского государства».

Дмитрий Владимирович Лисейцев, ИРИ РАН., ведущий научный сотрудник.
Доклад «Почему Земские соборы не парламент.»




There are no comments

Add yours