sartre-simone-de-beauvoir

Возраст зрелости (30-40-е годы)

sartre-simone-de-beauvoir

15 апреля ( пятница) в 19:30

Лекция II.

Вторая мировая война, словно ужасная кровоточащая рана, рассекла плоть европейской истории на две эпохи. Серьёзным испытанием стала эта война и для Сартра, разделив его жизнь на два принципиально разных по своему пафосу, стилистике и содержанию периода. Из аполитичного мелкого буржуа довоенных лет, занятого исключительно философией, литературой и многочисленными любовными историями, война превратила Сартра в одного из самых деятельных и ответственных интеллектуалов своей эпохи.

В этот раз мы обратимся к философскому и литературному творчеству Сартра в 30-х и 40-х годах. Посмотрим, как формировалась его философская позиция под влиянием феноменологии Гуссерля, как она оформилась в эпохальном труде «Бытие и ничто». Обсудим глобальные изменения в его мировоззрении, обусловленные участием в «Странной войне», опытом пленения и борьбе в рядах Сопротивления. Коснёмся ключевых художественных произведений этого периода: романов «Тошнота» и «Дороги свободы», пьес «Мухи» и «Взаперти».

Лектор – Андрей Гасилин. Магистр философии (окончил философский факультет РГГУ), аспирант ИФ РАН (сектор Аналитической антропологии). Круг научных интересов: философская антропология, теория познания, философия науки и техники, социальная философия, философия культуры. Читает авторские курсы по истории и современным проблемам философии.

Стоимость лекции — 500 рублей.
Скидки: студенты (50%), школьники (70%)

Абонемент на курс — 1800 рублей.
Абонемент на курс (+ видеозаписи лекций) — 2800 руб.

Записаться на курс можно на сайте arhe.msk.ru, по почте: arhe.msk@gmail.com, по телефону: 89295796456 или заполните форму:




There are no comments

Add yours