Antoine_Lefebvre_Les_mots_et_les_choses_Page_03_Image_0001

Культ слова (10-20-е годы)

Antoine_Lefebvre_Les_mots_et_les_choses_Page_03_Image_0001

8 апреля ( пятница) в 19:30

Лекция I.

Проблема конечности человеческого бытия – отправной пункт многих религиозных, эзотерических и философских учений. Каждое из них пытается по-своему превзойти эту ограниченность с помощью метафизических концепций бессмертия души, метемпсихоза, воскрешения, абсолютного духа. Жан-Поль Сартр с пятнадцати лет был твёрдо убеждён, что единственный адекватный ответ на эту проблему даёт не религия, а литература. По Сартру, мистика бессмысленна, но существует магия слова. Делая великого писателя властителем умов, творцом воображаемых миров, слово позволяет ему превзойти естественные ограничения и продолжить жизнь в собственных произведениях спустя многие десятилетия после физической смерти.

Наша первая встреча будет посвящена детству и юности Сартра. Мы поговорим о том, какую роль сыграли в формировании его личности ранняя смерть отца, инфантилизм матери и профессия деда. Рассмотрим, как в конкретных жизненных ситуациях его ранних лет складывались будущие философские концепции и литературные сюжеты. Обратимся к годам учёбы в Высшей нормальной школе, познакомимся с друзьями и единомышленниками Сартра: Симоной де Бовуар, Морисом Мерло-Понти, Раймоном Ароном. Посмотрим, какую роль сыграл каждый из них в его дальнейшей жизни.

Лектор – Андрей Гасилин. Магистр философии (окончил философский факультет РГГУ), аспирант ИФ РАН (сектор Аналитической антропологии). Круг научных интересов: философская антропология, теория познания, философия науки и техники, социальная философия, философия культуры. Читает авторские курсы по истории и современным проблемам философии.

Стоимость лекции — 500 рублей.
Скидки: студенты (50%), школьники (70%)

Абонемент на курс — 1800 рублей.
Абонемент на курс (+ видеозаписи лекций) — 2800 руб.

Записаться на курс можно на сайте arhe.msk.ru, по почте: arhe.msk@gmail.com, по телефону: 89295796456 или заполните форму:




There are no comments

Add yours