KNifPuV-LCE

Курс «Жизнь и философия Жан-Поля Сартра»

KNifPuV-LCE

Приглашаем на новый мини-курс «Жизнь и философия Жан-Поль Сартра».

Сартр – больше, чем имя. Сартр – это целая эпоха, со своей философией, особым пониманием человека и его роли в истории, своеобразными политическими взглядами, самобытным подходом к искусству. Сартр многолик, одни знают его как автора знаменитой «Тошноты» и лауреата Нобелевской премии, другие – как философа, разработавшего экзистенциальную версию психоанализа и затеявшего ревизию марксизма, третьи – как борца за свободный Алжир, попутчика коммунистической партии и лучшего друга анархо-маоистов. Увидеть в этой пёстрой мозаике образов целостный портрет человека – отнюдь не простая задача.
Этот небольшой курс посвящён жизни, творчеству и философии Жан-Поля Сартра. В ходе наших бесед мы рассмотрим последовательное становление и развитие Сартра-писателя и Сартра-философа в контексте его биографии. Обсудим основные концепции его философии, представленные в трактатах «Бытие и ничто» и «Критика диалектического разума», проследим преломление этих концепций в его художественных произведениях. Попутно рассмотрим жизнь и творчество ближайших соратников Сартра: Симоны де Бовуар, Альбера Камю, Мориса Мерло-Понти, Раймона Арона, Бенни Леви. Изучим политические взгляды мыслителя, его сложные взаимоотношения с различными политическими силами и формы участия в общественной жизни Франции.

С 8 апреля (по пятницам) в 19:30

План курса:

Лекция I: Культ слова (10-20-е гг.)
Лекция II: Возраст зрелости (30-40-е гг.)
Лекция III: Ангажированный интеллектуал (50-60-е гг.)
Лекция IV: Перманентный революционер (70-е гг)

Лектор – Андрей Гасилин. Магистр философии (окончил философский факультет РГГУ), аспирант ИФ РАН (сектор аналитической антропологии). Круг научных интересов: философская антропология, теория познания, философия науки и техники, социальная философия, философия культуры. Читает авторские курсы по истории и современным проблемам философии.

Стоимость лекции — 500 рублей.
Скидки: студенты (50%), школьники (70%)

Абонемент на курс — 1800 рублей.
Абонемент на курс (+ видеозаписи лекций) — 2800 руб.

Записаться на курс можно на сайте arhe.msk.ru, по почте: arhe.msk@gmail.com, по телефону: 89295796456 или заполните форму:

Лекции будут проходить по адресу:
м. Спортивная, ул. Малая Пироговская, д. 29 (в здании факультета физики и ИТ МПГУ)




There are no comments

Add yours