kYe7RGs_2tY

Что делать, чтобы подольше не умирать? (отвечает Полина Лосева)

Рассказывает выпускница МГУ им. Ломоносова, биолог, научный журналист, обозреватель портала «Чердак», лектор фонда «Эволюция» и проекта LevelOne, победитель конкурсов Tech-in-media и Био/мол/текст в 2017 и 2018 годах, участник конкурса «Первая кафедра» Полина Лосева

Если бы мы знали ответ на этот вопрос, Интернет не полнился бы списками правил долголетия, соревнующимися то в подробности, то в лаконичности, а вы не читали бы этот текст. Но раз ответа у нас нет, то можно позволить себе посмотреть на проблему с разных сторон.

Допустим, мы обратились с нашим вопросом к врачу. С точки зрения медика, смерть не может наступить «от старости», всегда есть конкретная причина. В большинстве случаев это что-то из списка так называемых «возрастных заболеваний», частота которых увеличивается у пожилых людей: рак, диабет 2 типа, атеросклероз, деменция и так далее. Снижая риск развития этих заболеваний, мы в некотором смысле продлеваем себе жизнь. Поэтому список рекомендаций от врача окажется довольно длинным, и большая их часть всем известна: здоровое сбалансированное питание, регулярный сон, физкультура и все в таком духе.

Но что если общеизвестные методы нам наскучили, и хочется чего-то более надежного и в то же время радикального? Ученые уже не первый десяток лет испытывают на животных самые разные способы продления жизни — так спросим у них! Что только они не пробуют: и клетки, и таблетки, и пересадки. Но большинство геронтологов ответит нам, что способ, одновременно работающий на животных и безопасный для людей, пока только один: ограничение калорий. Здесь подразумевается не голодание в чистом виде и тем более не отказ от еды, а просто употребление на 10-30% (в зависимости от метода подсчета и исследования) меньше калорий, чем организм ежедневно тратит. Хотя этот метод работает на большинстве животных, на человеке получить однозначные данные гораздо сложнее: люди капризные, разные и плохо укладываются в статистику. Тем не менее, остальные методы пока не проверены, и единственное, что может нам сейчас предложить наука для повседневной жизни — это просто меньше есть.

Наконец, можно поговорить напрямую с человеком, которому удалось больше, чем многим. С каким-нибудь настоящим долгожителем, у которого сотня лет за плечами — он-то должен знать секрет наверняка. Итальянский профессор Клаудио Франчески занимается этим уже давно: опрашивает долгожителей и собирает по ним статистику. Но никаких правил он не обнаружил. Люди могут есть что угодно, игнорировать спорт, пить, курить — и все равно жить долго. Есть только одна закономерность: большинство из них соблюдает четкий режим дня. Иными словами, можно позволить себе любые прегрешения против здорового образа жизни — но только по графику.

Суреш Раттан

Почему так происходит? Что мешает нам выделить у долгожителей общие черты и правила жизни и следовать им? Дело в том, что чем старше популяция, тем она гетерогеннее. Когда-то Оскар Уайльд сказал: «Зачем быть копией, если вы рождены быть оригиналом?». Датский геронтолог Суреш Раттан перефразировал это высказывание: «Мы все рождаемся копиями, а умираем оригиналами» — и теперь оно гораздо ближе к биологической действительности.

За время жизни каждый из нас накапливает свои уникальные мутации и свой личный набор ошибок и проблем. Для кого-то они окажутся смертельными, а для кого-то пройдут незамеченными. В такой ситуации едва ли можно надеяться на единые для всех правила долголетия — каждый из нас все равно движется по собственному, неповторимому жизненному пути.

Записаться на лекцию Полины Лосевой https://arhe-events.timepad.ru/event/929309/




There are no comments

Add yours