eA8RCJs5wL8

Опасное Солнце (Наука в комиксах)

22 марта c 19:30 (пятница)

Лекция «Опасное Солнце»

курс «Наука в комиксах»

Фрагмент комикса взят из книги «Это точно. Чёртова дюжина комиксов о науке и учёных» / Сценарист Евгения Береснева, художник Лера Железова.

Солнце от нас далеко. Нет, не так — очень далеко, в 150 миллионах километров. Тем не менее происходящие на нём события сильно влияют на то, как живётся нам тут, на Земле. Это может показаться мистикой, и долгое время учёные примерно так и считали.
� Сегодня изучение влияния солнечных событий на магнито-, ионо- и атмосферу Земли выделено в самостоятельную дисциплину, а весь этот комплекс явлений получил название космической погоды.
� За Солнцем следят десятки наземных и космических обсерваторий, мощные компьютеры обрабатывают гигабайты данных, и мы можем уже достаточно точно прогнозировать ключевые события на Земле и Солнце, предсказывать силу геомагнитных бурь.
� Эта лекция о великих учёных прошлого, посвятивших себя изучению космической погоды, и исследованиях их современных последователей, ничуть не менее влюблённых в своё дело.

Лектор:

Татьяна Подладчикова — кандидат технических наук, профессор Космического центра Сколковского института науки и технологий (http://msc.skoltech.ru/), cоздатель сервисов прогнозирования солнечной активности и геомагнитных бурь, лауреат международной медали Александра Чижевского.

� По всем вопросам относительно лекции обращайтесь:
по телефону 8-495-088-92-81 или по почте arhe.msk@gmail.com

Вход свободный! 
Желательно зарегистрироваться!

Добровольный орг.взнос (по усмотрению): https://www.donationalerts.com/r/ar…

Также мы организуем прямую трансляцию лекции: http://arhe.msk.ru/?page_id=4985

� Культурно-просветительский центр «Архэ», Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 строение 1 (ИФТИС МПГУ)

Для записи:


Или:




There are no comments

Add yours