тамМонтажная область 17 копия 2

Положение о премии лекторов «Первая кафедра» 2019 года

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Премии лекторов «Первая кафедра» 2019 года Центра «Архэ».

1. Общие положения

1.1 Миссией Конкурса является повышение престижа просветительской деятельности; создание условий для донесения научных знаний и образовательных идей.

1.2 Цель Конкурса — привлечение внимания и знакомство аудитории с новыми именами, поощрение начинающих лекторов и создание предпосылок для расширения научно-просветительской деятельности. Премия не предназначена для уже известных и состоявшихся популярных лекторов.

1.3 Конкурс проводится по трем номинациям:

  • «Гуманитарные науки»;
  • «Точные и естественные науки»;
  • «Всенаука».

1.3.1 Спецноминация:

  • «Скрипт». Лучшая переработка научно-популярной книги в лекцию.

1.4 По результатам Конкурса отбирается:

  • Лауреат в номинации «Гуманитарные науки»;
  • Лауреат в номинации «Точные и естественные науки»;
  • Лауреат в номинации «Всенаука». Лучшая лекция на междисциплинарную тему. Речь идет о темах, интегрирующих знания из разных наук или важных для формирования единой картины мира.

1.4.1 Отбор по спецноминации совершают приглашенные эксперты. Выбор происходит из уже поданных на основные номинации тем, если они соответствуют также тематике спецноминации.

2. Организация Конкурса

2.1 Организацию и проведение Конкурса осуществляет АНО Культурно-просветительский центр «Архэ» при поддержке Фонда поддержки культурных и образовательных проектов «Русский глобус».

2.2 К компетенции АНО Культурно-просветительский центр «Архэ» относятся следующие вопросы:

  • определение сроков и процедуры проведения Конкурса;
  • формирование Оргкомитета конкурса;
  • установление условий Конкурса, в т.ч. определение перечня необходимых для участия в Конкурсе документов, порядок их подачи, требования, предъявляемые к конкурсантам;
  • проведение пресс-конференций и презентаций Премии;
  • работа со СМИ;
  • прием заявок конкурсантов и проверка их соответствия формальным требованиям, предъявляемым к участникам;
  • проведение культурно-просветительских мероприятий в разных регионах и городах страны, в рамках которых победители и финалисты выступят с лекциями;
  • изготовление видеоматериалов по итогам проведенных лекций.

2.3 К компетенции Оргкомитета относится:

  • определение состава Жюри;
  • помощь жюри в формировании шорт-листа Конкурса.

3. Участники Конкурса

3.1 Участвовать в Конкурсе могут все желающие заниматься публичной научно-просветительский деятельностью.

3.2 Участником конкурса не может быть член Жюри и сотрудник «Архэ».

3.3 Участие в Конкурсе осуществляется на основе заявок в электронном виде на почту arhe.msk@gmail.com.

4. Условия и порядок проведения Конкурса; критерии отбора

4.1 Информация о проведении Конкурса (в т.ч. условия и сроки проведения Конкурса, требования, предъявляемые к участникам, перечень необходимых для участия в Конкурсе документов, порядок их подачи) публикуется АНО «Культурно-просветительский центр «Архэ» в средствах маcсовой информации в срок до 1.02.2019г.

4.2. Этапы конкурса:

4.2.1 Первый этап конкурса – рассмотрение заявок оргкомитетом. Отбор происходит в соответствии сформулированным к заявке требованиям.

4.2.2 Второй этап конкурса – организация и проведение публичных лекций участников конкурса, прошедших предварительный отбор. В Москве и Санкт-Петербурге лекции проходят на площадках центра «Архэ». В других городах участникам конкурса необходимо прочитать публичную лекцию с организацией видеосъемки и, желательно, прямой трансляцией. Центр «Архэ» готов оказать посильную организационную и техническую поддержку проведения лекций в регионах. Формирование шорт-листа.

4.2.3 Итоговый этап конкурса – очный «Фестиваль лекторов» (25-26 мая 2019 года, г.Москва). Лекторы, вошедшие в шорт-лист премии, готовят к итоговому этапу получасовую лекцию (лекция может быть на ту же тему, что была прочитана на предыдущем этапе).

4.3 Заявители представляют на Конкурс заявку в соответствии с условиями, изложенными в п. 4.5 настоящего Положения, а также презентацию или тезисы лекции.

4.4 Заявителем может стать только сам лектор.

4.5 Заявка в электронном виде может быть изложена в произвольной форме и должна содержать следующие сведения:

  • фамилию, имя, отчество, место работы и должность участника, а также его контактный телефон и адрес электронной почты;
  • сфера научных интересов, название лекции;
  • презентация лекции (в формате PDF или PPT) и анонс (до 500 знаков) или тезисы лекции (до 4000 знаков);
  • краткая информация о себе.

К заявке прилагается  согласие на участие в Конкурсе, а также факт ознакомления участника с условиями и процедурами Конкурса.

4.6 Заявки должны быть представлены в Оргкомитет не позднее 1.04.2019г. (начиная с момента объявления Конкурса).

Второй этап конкурса начинается момента подачи первой заявки.

4.7 Формирование Жюри и Оргкомитетом шорт-листов (по каждой номинации формируется отдельный шорт-лист) осуществляется не позднее 18.05.2019г.

4.8 Участникам конкурса, вошедших в шорт-лист необходимо подготовить к итоговому этапу получасовую лекцию (лекция может быть на ту же тему, что была прочитана на предыдущем этапе) и ее презентацию выслать оргкомитету.

4.9 Объявление итогового этапа конкурса – Фестиваля лекторов (25-26.05.2019г., г.Москва)

4.10 Шорт-лист размещается в СМИ в срок до 20.05.2019г.

4.11 Оценка лекций происходит на основании двух критериев: 1. Научная составляющая; 2. Подача материала (доступность изложения и авторский стиль).

4.12 Определение лауреатов осуществляется Жюри 26.05.2019г.

5. Жюри Конкурса

5.1 Состав Жюри определяется Оргкомитетом.

5.2 Членами Жюри являются авторитетные ученые, научные журналисты, общественные деятели и авторы книг, известные своей просветительской деятельностью.

5.3 График работы Жюри –  25-26 мая 2019 года очное голосование на финальном этапе Конкурса.

5.4 Порядок и правила голосования

5.4.1 Первый этап – рассмотрение заявок оргкомитетом. Отбор происходит по соответствию сформулированным к заявке требованиям.

5.4.2 Второй этап – формирование шорт-листа премии осуществляется Жюри и Оргкомитетом на основании общественного резонанса (лекции предварительно размещаются на YouTube канале центра «Архэ» и в соц.сетях). В связи с тем, что между размещением видео первой и последней лекции может пройти большой срок, будет учитываться и обрабатываться информация, которая появится в первые 20 дней после публичного размещения видеозаписи лекции.

5.4.3 Итоговый этап – Фестиваль лекторов 25-26 мая 2019 года. Финалистами Конкурса в номинациях «Гуманитарные науки» и «Точные и естественные науки» становятся до 6 участников, в номинации «Всенаука» до 4 участников получивших высшую оценку от Жюри и Оргкомитета на втором этапе конкурса. Итоговая оценка жюри формируется на основе оценивания двух категорий: 1) Научная составляющая, от 0 до 30 баллов. 2) Подача материала (доступность изложения и авторский стиль). от 0 до 10 баллов. Суммарное количество баллов по каждому критерию сопоставляется. Научная составляющая – определяющий критерий.

Подачу материала оценивают все члены жюри. Научную составляющую той или иной лекции оценивают члены жюри, являющиеся экспертами в теме данной лекции.

Лауреатом в каждой номинации конкурса становится лектор, набравший больше всего голосов. В случае, если несколько лекций набирают одинаковое количество баллов, приоритет выдается лекции, лидирующей по критерию «Научная составляющая». При одинаковом количестве баллов по обоим критериям, первое места разделяется между двумя участниками.

5.4.4 Спецноминация «Скрипт».  Лучшая переработка научно-популярной книги в лекцию.

Спецноминация проводится при поддержке издательства «Альпина Нон-Фикшн». Премию в этой спецноминации может получить лекция, которая в сжатой и увлекательной форме передает идеи одной или нескольких научно-популярных книг, изданных в последние года.

6. Премирование победителей.

6.1 Лауреаты Конкурса по основным номинациям получают денежные Премии в размере 50.000-00 (Пятьдесят тысяч) рублей.

6.2 Финалисты Конкурса по основным номинациям получают денежные Премии в размере 10.000-00 (Десять тысяч) рублей.

6.3 Лауреаты конкурса будут приглашены стать лекторами Культурно-просветительского центра «Архэ».

6.4 Лауреаты конкурса могут получить консультацию от члена жюри по своему научному профилю.

6.5 Победитель спецноминации «Скрипт» получает денежную Премию в размере 20.000-00 (Двадцать тысяч) рублей, особый приз от издательства «Альпина Нон-Фикшн» и приглашение к сотрудничеству от проекта «Всенаука».

6.6 Также все участники «Фестиваля лекторов» получат научно-популярные книги от издательства «Альпина нон-фикшн» и дипломы участников «Фестиваля».

ПАРТНЕРЫ ПРЕМИИ.

  1. Генеральный партнер премии  Фонд поддержки культурных и образовательных проектов «Русский глобус».

Информационные партнеры премии:




There is 1 comment

Add yours
  1. Мария

    Подскажите, а где можно скачать следующие файлы для заполнения: «… прилагается согласие на участие в Конкурсе, а также факт ознакомления участника с условиями и процедурами Конкурса». Или они пишутся в произвольной форме?


Post a new comment