Навстречу новой Революции: Россия в Первой Мировой войне (лето 1914 — осень 1916) (История России)

Обратите внимание! Субботняя лекция!

2 февраля (суббота) в 16:00

Лекция «Навстречу новой Революции: Россия в Первой Мировой войне (лето 1914 — осень 1916)»
Курс История России

📢 Мировая война (на Западе её называют «Великой»), разразившаяся летом 1914 года, начавшая катастрофический и жуткий ХХ век, положившая конец иллюзиям модерна и Новому Времени вообще, и на время предотвратившая революцию, вместе с тем в итоге привела к новой революционной волне невероятной силы и ожесточения — волне, покончившей с большинством Империй (включая Османскую, Австро-Венгерскую, Российскую и Германскую). Почему Россия вступила в эту войну, и как эта война повлияла на Революцию — тема лекции.
📚 Мы поговорим о «Прогрессивном Блоке» в Государственной Думе и о Милюкове-«Дарданелльском», о германофобии и немецких погромах, о «Галицийской битве» 1914 года и о «Великом Отступлении» 1915 года, об ускоренной деградации правящего режима, о сходстве Марии-Антуанетты и Александры Фёдоровны, о железнодорожном и хозяйственном коллапсе, о павших и пленных, о военной пропаганде, о женских «батальонах смерти», о генералах этой войны — будущих лидерах Белого Движения (Деникине, Юдениче, Колчаке), о дезертирах и братаниях, об «оборонцах» и «интернационалистах» в социалистических партиях, о том, как цели войны понимали власть имущие и как их — (не) понимали солдаты, крестьяне и рабочие. И о том — чем всё это фатально закончилось.

🔎 Лектор:
Рябов Петр Владимирович — кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.

📌 По всем вопросам относительно лекции обращайтесь:
по телефону 8-495-088-92-81
по почте arhe.msk@gmail.com

Стоимость одной лекции — 600 рублей.
Студентам — 250 руб; школьникам — 150 руб.
Абонемент на 5 лекций — 2700 рублей (позволяет посетить любые пять лекций курса) [студенты — 1250р; школьники — 750р.] Абонемент на 10 лекций — 5000 рублей [студенты — 2500р; школьники — 1500р.].

По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия по абонементу).

📹 Также мы организуем прямую трансляцию лекций курса: http://arhe.msk.ru/?page_id=4985
Стоимость трансляции одной лекции — 250 руб. Оплатить можно через Тайм Пад: https://arhe-events.timepad.ru/

📍 Культурно-просветительский центр «Архэ», Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 строение 1 (ИФТИС МПГУ)

Для регистрации:

Или заполните форму, пожалуйста:




There are no comments

Add yours