S6AJnlRbHww

Философские идеи анархизма

S6AJnlRbHww

12 марта в 12:40

В рамках проекта «Университетские субботы» 12 марта в 12:40 Московский Педагогический Государственный Университет (МПГУ) в Московском Педагогическом Государственном Университете (МПГУ) при поддержке Культурно-просветительского центра «Архэ» состоится лекция Петра Владимировича Рябова «Философские идеи анархизма».

Часто, услышав слова «анархия» или «анархизм», современный человек представляет себе разрушение, хаос, грабежи. Но ведь анархизм — это мощное и влиятельное философское, социальное и мировоззренческое течение (наряду, например, с либерализмом, консерватизмом или авторитарным социализмом), существующее несколько веков. К числу анархистов принадлежали многие видные философы, писатели, ученые: Петр Кропоткин, Макс Штирнер, Михаил Бакунин, Лев Толстой, Пьер Жозеф Прудон, Элизе Реклю, Ярослав Гашек. Существуют довольно значительные анархические мыслители и сегодня. И они по-своему ставят и решают важные вопросы: о свободе, отчуждении, личности, власти, насилии… А всем известные слова Прудона: «Анархия — мать порядка» — это вовсе не шутка и не провокация, поскольку, по мнению анархистов, подлинный порядок может строиться не на насилии, иерархии, эксплуатации, принуждении и власти, но лишь на добровольной самоорганизации, свободе и солидарности. Всех, кто хотел бы побольше узнать о философии анархизма, мы приглашаем на лекцию.

Лектор: Рябов Петр Владимирович, кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.

Регистрация на мероприятие: https://docs.google.com/forms/d/1sZSiEtupUCvmnuOr6PLB..

Мероприятие состоится 12 марта 2016 года в 12.40 в Институте социально-гуманитарного образования МПГУ по адресу: м.Юго-западная, проспект Вернадского, д.88, ауд.818.




There are no comments

Add yours