HBfCZcPdQrs

Какие малые тела, кроме астероидов, есть в наблюдаемой Вселенной? (отвечает Сергей Борисович Попов)

Отвечает доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, лауреат (2016 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года» и постоянный лектор Архэ Сергей Борисович Попов

Пояс Койпера (www.nasa.gov)

Кроме астероидов Главного пояса, расположенного между орбитами Марса и Юпитера, существует еще одна большая группа малых тел — так называемый пояс Койпера. Иногда его еще называют поясом Эйджворта–Койпера в честь Кеннета Эйджворта и Джерарда Койпера. Эти ученые уже в 1940–1950-е годы высказывали гипотезы о существовании многочисленных тел за орбитой Нептуна. Однако лишь в конце 1980-х — начале 1990-х гг. развитие методов наблюдений позволило начать достаточно массовое обнаружение небесных тел с размерами порядка крупных астероидов на транснептуновых орбитах. Объекты пояса Койпера состоят из летучих веществ – метан, аммиак и вода, астероиды же, как правило, – из силикатов и железа.

Джерард Койпер

Еще одна важная группа объектов — «кентавры». Название отражает тот факт, что они объединяют свойства астероидов и комет. Во-первых, многие из них, подобно кометам, двигаются по очень вытянутым орбитам с большими эксцентриситетами (числовая характеристика конического сечения, показывающая степень его отклонения от окружности).

Первый открытый астероид группы кентавров Хирон (wikipedia.org)

Классический пример — астероид Хирон, орбита которого имеет эксцентриситет примерно 0,4. Во-вторых, многие из кентавров демонстрируют кометную активность: они выбрасывают газ, формирующий оболочку вокруг них. Это говорит о том, что нельзя просто классифицировать кометы как ледяные объекты, а астероиды — как каменные или железно-каменные. Среди астероидов также встречаются объекты с большим содержанием замороженных летучих веществ.

Есть и другие интересные примеры полуастероидов-полукомет. Например, в 1979 году было открыто малое тело 1979 OW7, которое сейчас имеет двойное наименование: кометное 133P / Elst-Pizarro и астероидное 7968 Elst-Pizarro (назван в честь Эрика Елста и Гуидо Пизарро). Это первая так называемая комета Главного пояса. Всего их известно около десятка. В 2017 году была идентифицирована первая двойная комета Главного пояса.

Записаться на лекцию Сергея Попова https://arhe-events.timepad.ru/event/866476/




There are no comments

Add yours