2J4LCv_ATlY

Какая самая опасная болезнь наших дней? (Отвечает Анна Хоружая)

Какая самая опасная болезнь наших дней?

Отвечает Анна Хоружая – врач-ординатор научного центра неврологии, заместитель главного редактора портала Neuronovosti.Ru, научный и медицинский журналист

Мы с коллегой сошлись во мнении, что самая-самая страшная болезнь XXI века – это болезнь Альцгеймера. Почему мы выделяем именно ее? Ведь на самом деле сейчас много глобальных заболеваний. Так называемое «глобальное бремя» мирового здравоохранения сегодня – это сердечно-сосудистые заболевания, опухоли, сахарный диабет. Но если об этих болезнях знали давно, то термин «болезнь Альцгеймера» появилась в конце XIX – начале XX века, когда была зарегистрирована первая пациентка.

Августа Детер (syg.ma)

Ее звали Августа Детер. К сожалению, достоверно мы знаем о ней не так много: известно только, что с 50- 60 лет у нее стали проявляться разные симптомы снижения когнитивной функции: ухудшение памяти и понимания, где она находится, кто она такая, что вокруг, какой сейчас день и так далее. Впервые из-за этого она попала в больницу в 90-е годы XIX века, и сам Алоис Альцгмеймер – первооткрыватель заболевания – познакомился с ней в самом начале XX века. На тот момент он стал главным врачом городской больницы во Франкфурте-на-Майне.

Алоис Альцгеймер (TariTarihtebugun.org)

Узнав о том, что у пациентки сильные проблемы в когнитивной сфере, врач начал изучать ее состояние. Это продлилось несколько лет, пока в 1906 году она не умерла. Было проведено вскрытие, и сделаны срезы, чтобы посмотреть, что же произошло с ее мозгом.

Во-первых, сам Альцгеймер и другие врачи сразу же отметили, что мозгового вещества было очень мало. Борозды между извилинами стали очень большими: увеличилось субарахноидальное пространство и количество ликвора (полость между мягкой и паутинной мозговыми оболочками головного и спинного мозга, заполненная спинномозговой жидкостью – прим.ред.), а желудочки стали гораздо шире, чем у обычных людей. Все это говорит о том, что клетки мозга постепенно умирали из-за какого нейродегенеративного процесса. А какого именно – выяснилось только после гистологического анализа этих срезов.

Здоровый мозг и мозг, пораженный болезнью Альцгеймера

Исследователи установили, что в мозге – как внутри, так и снаружи клеток – накапливается какой-то белок. Этот патогенез (механизм зарождения и развития болезни и отдельных её проявлений – прим.ред.) начали изучать и продолжают до сих пор. Выяснилось, что в мозге накапливаются неправильно свернутые белки, например, амилоидные: в норме они существуют в нашем теле и нужны нам. Но если они начинают неправильно сворачиваться и имеют неправильную структуру, они уже не могут принимать нормального участия в жизне-деятельности клетки, начинают накапливаться и загрязнять ее, из-за чего она постепенно умирает. Плохо и то, что они накапливаются снаружи: усложняется доставка питательных веществ.

Хорошо, это все выяснили. Но что запускает это процесс? Это до сих пор не ясно, и исследователи все еще бьются над этой проблемой. Соответственно нет и лекарственного препарата, который может эту болезнь предотвратить.

Источник: Villageatvalleycreek.com

Сейчас мы знаем о некоторых наследственных формах болезни Альцгеймера – мутации в гене апоЕ4 (аполипротеин Е). Но процент наследственной формы Альцгеймера на самом деле не так велик. Все остальное чаще характерно для возрастных пациентов: у человека в возрасте от 70 лет риск возрастает в несколько раз. И с каждым годом количество зарегистрированных случаев все больше: сейчас это порядка нескольких десятков миллионов человек, но предполагается, что к 2030 году их станет больше еще на несколько миллионов. И исследователи пока не знают, что с этим делать. Профилактикой является когнитивная нагрузка: чтение книг, решение кроссвордов, изучение языков и получение новых двигательных навыков.

В общем, друзья, танцуйте, катайтесь на лошади, осваивайте коньки и сноуборд, и это уменьшит ваш риск заболевания и поможет вам сохранить долгое когнитивное здоровье!

Записаться на лекцию https://arhe-events.timepad.ru/event/870582/




There are no comments

Add yours