doAInWBfVpc

Три книги по химии от лектора Архэ

Отвечает кандидат химических наук, доцент МИРЭА Российского технологического Университета (РТУ МИРЭА) и лектор Архэ Андрей Викторович Дорохов

  • Б.Д. Стёпин, Л.Ю. Аликберова «Книга по химии для домашнего чтения»
Первая книга, которую я хочу порекомендовать, просто бесценна для тех, кто делает первые шаги в химии или только собирается познакомиться с этой удивительной наукой. Пожалуй, это лучшая научно-популярная книга по химии. Там можно найти множество интересных фактов из жизни известных химиков, истории великих открытий, рассказы про самые удивительные химические вещества. Есть даже глава про минералы и драгоценные камни.

Сейчас издаётся много красивых «химических» книг с много-численными картинками. Но это книги скорее популярные, чем научные, и могут быть полезны разве что детям младшего школьного возраста. Книг же, сопоставимых с этой по качеству и объёму полезной и интересной информации, до сих пор нет.

Я много раз перечитывал эту книгу, учась в Университете, но никогда не обращал внимания на фамилии авторов. И однажды, когда уже работал в Московском Институте тонких химических технологий (МИТХТ), перечитывал ее вновь, вдруг посмотрел на фамилии авторов и с удивлением понял, что уже много лет работаю вместе с автором этой чудесной книги. Но, к сожалению, я всё время забывал поблагодарить Людмилу Юрьевну за эту чудесную книгу, всё откладывал. А теперь уже и не поблагодарить. Людмилы Юрьевны полтора года назад не стало. Но эта книга будет ей вечным нерукотворным памятником.

 

  • 2. В.Н. Верховский «Техника и методика химического эксперимента в школе»
Вторая книга незаменима для тех, кто хочет постичь азы экспериментальной химии, познакомиться с химической посудой и оборудованием, принципом их работы. В книге также приведены методики множества интересных химических опытов. Несмотря на название, книга будет также крайне полезна как для студентов, так и для преподавателей вузов (особенно для них!). Последний раз книга переиздавалась в 60-х годах прошлого века, но по сию пору она является лучшим руководством по практической химии.

 

 

 

 

 

 

  • 3. Айзек Азимов «Кракая история химии»
Ну и, конечно же, нельзя изучать какую-либо науку, не зная её историю. Это в полной мере относится и к химии. Существует много очень интересных книг, посвященных этому вопросу. Но для первого ознакомления с историей химии лучше всего подойдёт небольшая по объёму, но очень интересная, книга Айзека Азимова «Краткая история химии».

Записаться на лекцию «Химический калейдоскоп-2018» https://arhe-events.timepad.ru/event/877394/




There are no comments

Add yours