fyazIOR7hRE

Интервью с Владимиром Александровичем Кошевым (Курс «Природа Земли без тайн)

Курс «Природа Земли без тайн» предназначен для тех, кто хочет взглянуть на географию по-новому

Об актуальных вопросах современной географии, прогнозах ученых и о том, стоит ли бояться глобального потепления, АРХЭ рассказал заведующий кафедрой физической географии и геоэкологии географического факультета МПГУ, доцент, кандидат географических наук Владимир Александрович Кошевой

— Почему Вы решили заниматься географией и на какой теме специализируетесь?

— Географию я любил с детства. Участвовал в школьных олимпиадах, занимая призовые места по району и городу. Ну, а когда что-то получается, это придаёт силы, и хочется преуспевать больше и больше.

Мои научные интересы совпадают с преподавательской работой на кафедре: ландшафтоведение и геоэкология, то есть изучение природных и природно-хозяйственных географических систем. Особый интерес есть и к болотам, которые являются сложными и мало пока изученными системами. Их можно образно назвать земноводными, потому что они включают в себя признаки как водных, так и территориальных комплексов.

— На кого рассчитан Ваш курс? Насколько он тематически шире того, что изучают по географии в школе?

— Курс «Природа Земли без тайн» предназначен для тех, кто хочет по-новому взглянуть на географию, географические объекты и процессы взаимодействия людей и окружающей их географической среды. Тематически он близок к тому, о чём говорится в школе, но все-таки подразумевает иной теоретический уровень. Кроме того, в нем в значительной степени присутствует прикладная составляющая – информация о том, как научные знания можно использовать в жизни.

Владимир Александрович Кошевой

— Географию называют одной из самых древних наук. Когда впервые люди заинтересовались устройством нашей планеты?

— Очевидно, что устройством планеты стали интересоваться тогда, когда поняли, что Земля – это планета. А окружающим людей земным миром – с незапамятных времён. Я бы сказал, задолго до-до-до-до нашей эры. Доказательством того, что знания учёных-философов Древней Греции были уже настолько совершенными, свидетельствует хотя бы тот факт, что они уже тогда смогли очень точно определить размеры нашей планеты.

— Насколько стремительно меняется климат нашей планеты сегодня? Стоит ли бояться глобального потепления?

— Климат меняется – это неоспоримый факт. Новогодние праздники без снега с положительными температурами стали чуть ли не обычным явлением. Однако стремительного глобального потепления бояться не стоит. Нынешнее, да и следующее поколение людей однозначно не станет свидетелями того, что на месте тундр будут субтропики. Катастрофические последствия могут наступить только в случае ядерной войны. Но она, как известно, приведёт к резкому похолоданию. А вот почему учёные дают такие прогнозы – как раз и узнают те, кто придёт на курс «Природа Земли без тайн».

— Как изменится рельеф Земли через миллион лет?

— Миллион лет для геологической истории – песчинка в песочных часах. Серьёзных изменений в очертаниях материков не произойдёт. А вот мелкие формы рельефа, такие, как вулканические горы, крупные разломы земной коры (например, в Восточной Африке и на северо-востоке Сибири) вполне реально могут меняться.

— Насколько тесно связаны между собой география и экология?

— Обе эти отрасли знания являются мировоззренческими и изучают системы – географические и экологические. На их стыке как раз и возникла геоэкология, вобравшая в себя достижения обеих наук.

— Можно ли выделить несколько ключевых вопросов, которые интересуют российских географов сегодня?

— Для экономико-географов это, например, темы глобальной экономики, проблема обеспеченности природными ресурсами; для социо-географов – вопросы глобальной безопасности, а также политика и власть в глобализирующемся мире; для физико-географов – вопросы исследования природы Антарктиды как самого малоизученного материка и сложности сохранения естественной среды обитания.

Записаться на курс «Природа Земли без тайн» http://arhe.msk.ru/?page_id=71218




There are no comments

Add yours