Nz3G8STqXjg

Самые распространенные опасные стереотипы, связанные с оказанием первой помощи? (Отвечает Михаил Веселов)

Самые распространенные опасные стереотипы, связанные с оказанием первой помощи

Отвечает Михаил Веселов – инструктор по оказанию первой помощи. Стаж преподавания – более 7 лет; имеет опыт горных, вело, пеших, водных походов и спелеоэкспедиций; имеет опыт организации и судейства соревнований по первой помощи; работает и сотрудничает со многими проектами по обучению первой помощи.

Стереотипов в первой помощи много, но если попробовать выделить наиболее опасные, то в голову в первую очередь приходят:

1 Похлопать по спине кашляющего подавленца. Видимо, это пошло от алгоритма работы с подавившимися, которые не могут кашлять. Метод похлопывания по спине применим только в том случае, если человек уже не кашляет!

2. Подложить человеку, лежащему без сознания на спине, подушку под голову. Сюда же и остальное, что часто делают с бессознательными: кормят, сажают и так далее. Последствия – закупорка дыхательных путей и смерть.

3. Бесконтрольный прием нитроглицерина. Это медицинский препарат, понижающий кровяное давление, расслабляющий гладкую мускулатуру кровеносных сосудов, бронхов, желчных и мочевых путей, желудочно-кишечного тракта. Если назначить его наугад, можно умереть от падения давления.

4. Потрясти за ноги подавившегося ребёнка. Как разновидность поднять за ноги и побить по спине. Не то чтобы этот способ совсем не работает…бывает, что срабатывает, но иногда повреждают шею, тазобедренный сустав или просто роняют головой в пол. Существуют более безопасные и эффективные приёмы. Во-первых, надо постараться как следует прокашляться. Если кашлять не получается, попробуйте удары по спине и толчки в живот или грудину.

5. Сделать коникотомию. Это медицинская манипуляция, и ее проведению нужно специально учиться. И хотя процедура проще, чем трахеотомия, недавно был случай, когда человек таким способом зарезал друга, и тот умер от кровопотери. А надо было всего-навсего поместить его в безопасное положение.

Эти пять пунктов – про то, как можно своими руками быстро угробить пострадавшего. Есть ещё множество менее опасных стереотипов, связанных с ожогами, судорогами, инсультами. Например, поверье, пришедшее из далёких веков, что при судорожном припадке надо разжать челюсть. Чтобы так кого-то убили, я не слышал, но сломанные зубы и покусанные пальцы бывают.

Из весёлого – приколоть язык потерявшего сознания булавкой к воротнику. Тоже древний приём, которому уже давно нашли простую эффективную и безопасную замену.

Радует, что даже за те годы, что я занимаюсь преподаванием первой помощи, грамотность заметно выросла и перечисленными методами пользуются всё меньше и меньше.

Записаться на курс «Первая помощь» в Архэ (Следите за анонсами)

 




There are no comments

Add yours