yZbXbwTXxYg

Презентация первого художественного альбома А. Н. Формозова «От Мурмана до Амура, Путешествия художника-анималиста»

21 декабря (пятница) в 19:30

Презентация первого художественного альбома А. Н. Формозова «От Мурмана до Амура, Путешествия художника-анималиста»

Культурно-просветительский центр «Архэ» приглашает на презентацию первого художественного альбома замечательного биолога, натуралиста и художника-анималиста А.Н. Формозова «От Мурмана до Амура, Путешествия художника-анималиста».

Альбом представит сын Александра Николаевича — Николай Александрович Формозов, кандидат биологических наук, член совета Центра охраны дикой природы.

Вас ждет рассказ о жизни Александра Формозова и роли рисунков в ней, и о том как выживать в темные времена.

Александр Николаевич Формозов (1899-1973), известный зоолог, эколог, защитник природы, был замечательным писателем-натуралистом и первоклассным художником-анималистом.
Его научно-популярные книги «Спутник следопыта», «Шесть дней в лесах», «Среди природы» выдержали много изданий и хорошо известны. Вместе с тем огромное художественное наследие Формозова до сих пор не было опубликовано. Книга «От Мурмана до Амура. Путешествия художника-анималиста» – первый альбом А.Н. Формозова. В нем иллюстрированные рассказы о его путешествиях на Мурман в 1927 и в 1929 годах, в Монголию в 1926, в Приморье и на Амур в 1928-м и о работе в тайге Шарьинского района Костромской области в 1930-1940 гг. Рисунки сопровождают цитаты из дневников, писем, и работ Формозова. Среди пейзажей, портретов животных, рисунков следов их жизнедеятельности немало и этнографических зарисовок – поморских ёл, гиляцких божков, монгольских предметов быта. Всего в альбоме 495 рисунков, подавляющее большинство из них публикуется впервые. Книга включила около трети художественного архива автора.
Коллеги А.Н. Формозова говорили, что у него «абсолютный глаз в природе», о его наблюдательности ходили легенды. Это был его главный и самый уникальный талант. Но этот дар дополняли еще два – умение замечательно рассказать об увиденном и талант художника, умение изобразить. Художественное творчество и научная работа сочетались у А.Н.Ф. очень органично. Там, где необходимо, он всегда щедро иллюстрировал свои статьи и книги. Но изобразительное искусство было для Формозова куда большим, чем ремесло иллюстратора. Это был один из его способов общения с природой. Он пропускал через себя красоту и запечатлевал ее. А. Н. Формозов писал «Мне даже в голову не приходила мысль, что человеческое творчество, описывающее природу, можно любить так же, как и саму природу. Без первого обойдусь, без второго – никак…». Природа для Формозова всегда оставалась лучшим лекарем и другом, способным прийти на помощь, вернуть силы даже в самые темные времена.

ВХОД СВОБОДНЫЙ! 
Добровольный орг.взнос (по усмотрению).

Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/event/874448/

📹 Также мы организуем прямую трансляцию: http://arhe.msk.ru/?page_id=4985

📍 Культурно-просветительский центр «Архэ». Москва, м. Спортивная, ул. Малая Пироговская, д.29/7 строение 1 (ИФТИС МПГУ)

Или форма регистрации:

 




There are no comments

Add yours