yDEcDwtTvic

Фильм «Ильенков». Показ и обсуждение

Перед просмотром состоится лекция в 12:00 Александра Суворова «Очеловечивание человечества»
Культурно-просветительский центр «Архэ» приглашает на просмотр и обсуждение вместе с режиссером документального фильма «Ильенков«.
Документальный фильм о жизни и работе, отчаянье и надежде выдающегося советского философа Эвальда Ильенкова.
Режиссер фильма Александр Рожков об Ильенкове и кино:
«Место Ильенкова в истории советской, да и вообще отечественной философии трудно переоценить. По мнению многих людей, к которым я могу причислить и себя, он является одним из лучших, если не самым лучшим отечественным философом двадцатого века. Упоминания достойны его достижения в осмыслении проблем восхождения от абстрактного к конкретному, проблеме идеального, осмысления роли педагогики в формировании творческой, созидающей личности.
Я могу привести множество доказательств в подтверждение своих слов, но, не желая вступать в ненужную полемику по этому поводу, скажу, что вы едва ли найдете второго философа, чьё наследие встречало бы столько поддержки со стороны его учеников и столько критики со стороны противников. Философские работы Ильенкова вызывали ожесточенную реакцию как у советских догматизированных философов, поколения сталинских профессоров, так и со стороны противников советской власти: наследников религиозной мысли и западных позитивистов. Споры об идеях Ильенкова не прекращаются до сих пор и, по моему мнению, это признак выдающейся фигуры, которую нельзя обойти стороной. Напротив, в его фигуру нужно пристально всматриваться.
Я всматриваюсь в фигуру Ильенкова на протяжении почти двух последних лет. В этом мне помогали его книги, статьи, фотографии, но в первую очередь конечно же люди: его родственники, близкие друзья и ученики. За всё это время удалось отснять около десяти интервью, каждое из которых представляет собой уникальную ценность. Во-первых, большинство интервьюируемых – советские марксисты, чьи взгляды существенно отличались не только от официальной идеологии, но и от позиции так называемых диссидентов. Во-вторых, рассказанные ими истории открывают новые, во многом неожиданные стороны существования философов в Советском Cоюзе: подробности их общественной, политической, да и просто бытовой жизни. Фигура Ильенкова для большинства из них стала судьбоносной и поэтому даже сейчас, спустя несколько десятков лет после его смерти, многие из них эмоционально и, не побоюсь это слова, страстно, рассказывают историю своих отношений с Эвальдом Васильевичем.
Помимо интервью, в нашем фильме есть кадры, которые вы навряд ли увидите где-либо еще. Нашей группе удалось отснять покинутое здание института философии на Волхонке (теперь там находится один из корпусов Пушкинского музея), мы занимались съёмками в интернате для слепоглухих в Сергиевом Посаде (Ильенков принимал активное участие в работе этого интерната), в нашем распоряжении имеются уникальные хроники работы советских педагогов со слепоглухими детьми, а также видео, запечатлевшее этапы их взросления.
ВХОД СВОБОДНЫЙ!
Добровольный орг.взнос (по усмотрению)
(А также:
26 октября (пятница) в 19:30 Лекция «Деятельный подход Эвальда Ильенкова и Загорский эксперимент«

27 октября (суббота) в 12:00 Лекция Александра Суворова «Очеловечивание человечества«)

27 октября в 15:30



There are no comments

Add yours