IQSCpvvUIeg

Философская оттепель 60-х и Московский Логический Кружок

19 октября в 19:30 (пятница)

Курс: Философия в СССР
Лекция: Философская оттепель 60-х и Московский Логический Кружок

Смерть Иосифа Сталина в 1953 году стала причиной «глобального потепления» почти во всех аспектах советского общества. Не стала исключением и философия. «Новая волна» в интеллектуальной культуре этого периода открыла путь совершенно новой философии, не омраченной номенклатурным догматизмом.

На лекции мы:
� поговорим о новых тенденциях, возникших в советской философии 50-х и 60-х годов и связанных с именами А. Зиновьева, Б. Грушина, Э. Ильенкова
� обсудим деятельность Московского Логического Кружка, из которого вышли такие самобытные мыслители как Г. Щедровицкий и М. Мамардашвили
� узнаем, почему новая интерпретация марксизма, представленная Э. Ильенковым и В. Коровиковым в знаменитом докладе 1954 года, произвела эффект взорвавшейся бомбы, в корне изменив как жизнь его основных участников, так и ландшафт советской философии в целом.

Лектор: 
Андрей Гасилин – магистр философии (выпускник философского факультета РГГУ), аспирант Института Философии РАН (сектор аналитической антропологии). Специалист по французской философии XX века и экзистенциализму Жан-Поля Сартра. Круг научных интересов: философская антропология, философия культуры, социальная философия, философия науки и техники. Читает авторские курсы по истории и современным проблемам философии.

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь:
по телефону 8-495-088-92-81
по почте arhe.msk@gmail.com

Стоимость одной лекции — 600 рублей. 
Студентам — 250 руб; Школьникам — 150 руб.
Абонемент на 5 лекций — 2700 рублей (позволяет посетить любые пять лекций курса) [студенты — 1250р; школьники — 750р.] По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия по абонементу). 

� Культурно-просветительский центр «Архэ», Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 строение 1 (ИФТИС МПГУ)




There are no comments

Add yours