x9lwGlqSibA

Курс «Природа Земли без тайн» предназначен для тех, кто хочет взглянуть на географию по-новому

Об актуальных вопросах современной географии, прогнозах ученых и о том, стоит ли бояться глобального потепления, АРХЭ рассказал заведующий кафедрой физической географии и геоэкологии географического факультета МПГУ, доцент, кандидат географических наук Владимир Александрович Кошевой.

1. Почему Вы решили заниматься географией и на какой теме специализируетесь?

Географию я любил с детства. Участвовал в школьных олимпиадах, занимая призовые места по району и городу. Ну, а когда что-то получается, это придаёт силы, и хочется преуспевать больше и больше.

Мои научные интересы совпадают с преподавательской работой на кафедре: ландшафтоведение и геоэкология, то есть изучение природных и природно-хозяйственных географических систем. Особый интерес есть и к болотам, которые являются сложными и мало пока изученными системами. Их можно образно назвать земноводными, потому что они включают в себя признаки как водных, так и территориальных комплексов.

2. На кого рассчитан Ваш курс? Насколько он тематически шире того, что изучают по географии в школе?

Курс «Природа Земли без тайн» предназначен для тех, кто хочет по-новому взглянуть на географию, географические объекты и процессы взаимодействия людей и окружающей их географической среды. Тематически он близок к тому, о чём говорится в школе, но все-таки подразумевает иной теоретический уровень. Кроме того, в нем в значительной степени присутствует прикладная составляющая – информация о том, как научные знания можно использовать в жизни.

Владимир Александрович Кошевой

3. Географию называют одной из самых древних наук. Когда впервые люди заинтересовались устройством нашей планеты?

Очевидно, что устройством планеты стали интересоваться тогда, когда поняли, что Земля – это планета. А окружающим людей земным миром – с незапамятных времён. Я бы сказал, задолго до-до-до-до нашей эры. Доказательством того, что знания учёных-философов Древней Греции были уже настолько совершенными, свидетельствует хотя бы тот факт, что они уже тогда смогли очень точно определить размеры нашей планеты.

4. Насколько стремительно меняется климат нашей планеты сегодня? Стоит ли бояться глобального потепления?

Климат меняется – это неоспоримый факт. Новогодние праздники без снега с положительными температурами стали чуть ли не обычным явлением. Однако стремительного глобального потепления бояться не стоит. Нынешнее, да и следующее поколение людей однозначно не станет свидетелями того, что на месте тундр будут субтропики. Катастрофические последствия могут наступить только в случае ядерной войны. Но она, как известно, приведёт к резкому похолоданию. А вот почему учёные дают такие прогнозы – как раз и узнают те, кто придёт на курс «Природа Земли без тайн».

5. Как изменится рельеф Земли через миллион лет?

Миллион лет для геологической истории – песчинка в песочных часах. Серьёзных изменений в очертаниях материков не произойдёт. А вот мелкие формы рельефа, такие, как вулканические горы, крупные разломы земной коры (например, в Восточной Африке и на северо-востоке Сибири) вполне реально могут меняться.

6. Насколько тесно связаны между собой география и экология?

Обе эти отрасли знания являются мировоззренческими и изучают системы – географические и экологические. На их стыке как раз и возникла геоэкология, вобравшая в себя достижения обеих наук.

7. Можно ли выделить несколько ключевых вопросов, которые интересуют российских географов сегодня?

Для экономико-географов это, например, темы глобальной экономики, проблема обеспеченности природными ресурсами; для социо-географов – вопросы глобальной безопасности, а также политика и власть в глобализирующемся мире; для физико-географов – вопросы исследования природы Антарктиды как самого малоизученного материка и сложности сохранения естественной среды обитания.

Записаться на курс «Природа Земли без тайн»




There are no comments

Add yours