KVvU_Crbtns

Советская философия языка

5 октября (пятница) в 19:30

Курс  «Философия в СССР»
Лекция «Советская философия языка»

Анонс:
📢 Отличительная черта отечественной интеллектуальной традиции – это теснейшая коллаборация философии и филологии. Действительно, все крупные русские философы так или иначе обращались к литературе, не только как средству осмысления мира через художественные образы, но и как особому способу человеческого существования в языке и посредством языка…
На лекции мы:
💡разберем философские аспекты отечественного языкознания и литературоведения первой четверти XX в.
💡 обсудим вклад Романа Якобсона в формирование структурной лингвистики и ту роль, которую сыграло это направление в философии XX в.
💡 рассмотрим основы формального метода Виктора Шкловского
💡 поговорим о феноменологических сюжетах Густава Шпета
💡попробуем ответить на вопрос, почему оригинальные концепции самобытной отечественной философии языка, будучи принятыми на Западе, не получили широкого признания в советской науке.

🔎 Лектор: 
Андрей Гасилин – магистр философии (выпускник философского факультета РГГУ), аспирант Института Философии РАН (сектор аналитической антропологии). Специалист по французской философии XX века и экзистенциализму Жан-Поля Сартра. Круг научных интересов: философская антропология, философия культуры, социальная философия, философия науки и техники. Читает авторские курсы по истории и современным проблемам философии.

📌 Регистрация и оплата: https://arhe-events.timepad.ru/

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь:
по телефону 8-495-088-92-81
по почте arhe.msk@gmail.com

Стоимость одной лекции — 600 рублей.
Студентам — 250 руб; Школьникам — 150 руб.
Абонемент на 5 лекций — 2700 рублей (позволяет посетить любые пять лекций курса) [студенты — 1250р; школьники — 750р.] По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия по абонементу).


📍 Культурно-просветительский центр «Архэ», Москва, м.Спортивная, , ул.Малая Пироговская, д.29/7 строение 1 (ИФТИС МПГУ)




There are no comments

Add yours