«Зачем нужна астрономия» + обсуждение

matter_Bfield_f

14 февраля в 17:00

Культурно-просветительский центр «Архэ» решил отметить вручение премии «За верность науке». Приглашаем всех присоединиться!

Вас ждет лекция лауреата премии «За верность науке» астрофизика и популяризатора науки Сергея Борисовича Попова «Зачем нужна астрономия», а также беседа о науке и ее популяризации.

Вот уже несколько месяцев все живут в ожидании официального объявления о регистрации гравитационно—волновых всплесков от сливающихся нейтронных звезд и черных дыр. Поэтому в начале мы поговорим именно об этом. Затем речь пойдет о том, зачем вообще нужны такие фундаментальные науки как астрономия, где кроме карандашей и ластиков для теоретиков требуются недешевые инструменты: от гигантских наземных телескопов до ультрасовременных космических аппаратов. В конце можно будет всем вместе обсудить эти проблемы, поспорить о пользе далеких от каждодневных нужд наук, и о том, как и зачем науку надо популяризировать. На примере лауреатов премии «За верность науке» мы попробуем вместе понять, какие жанры популяризации более востребованы, каких не хватает, а какие уже не кажутся достаточно актуальными.

Лектор — Попов Сергей Борисович, профессор РАН, учёный-астрофизик и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, Лауреат (2016 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».

Стоимость лекции — 300 руб.

А также, для жителей других городов и тех, кому далеко до нас добираться, мы делаем платную (100 руб) трансляцию! Заявки отправляйте на почту:arhe.msk@gmail.com

Записаться на лекцию вы можете по почте arhe.msk@gmail.com или заполните форму:

 




There are no comments

Add yours