L5Sr2y3YMK0

Курс А.В. Маркова «Эволюция человека»

С 26 сентября (по средам) в 19:30

В главном труде своей жизни, книге «Происхождение видов путем естественного отбора», Дарвин предсказал, что его теория «прольет свет на происхождение человека и его историю». Это предсказание стало сбываться уже в конце 19 века, а в последние 2-3 десятилетия мы наблюдаем настоящую революцию в изучении эволюции человека.

В рамках курса мы рассмотрим основные этапы антропогенеза, постепенно пройдем весь путь от древнейших гоминид до Homo sapiens. Особое внимание будет уделено новейшим достижениям палеоантропологии, палеогенетики, сравнительной геномики, генетики поведения, нейропсихологии и эволюционной психологии. Именно эти научные направления, которых во времена Дарвина еще практически не существовало, сегодня вносят наиболее важный вклад в развитие представлений о происхождении и эволюции человеческого тела и разума.

Лектор:

Марков Александр Владимирович — доктор биологических наук, палеонтолог, заведующий кафедрой биологической эволюции Биологического факультета МГУ, популяризатор науки. Лауреат (2011 год) главной в России премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Лауреат (2015 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».

Примерный план курса:

1. Введение в эволюцию человека
2. Место человека в эволюции
3. Введение в палеонтропологию
4. Половой отбор
5. Половой отбор. Продолжение
6. Ранние гоминиды
7. Про любовь. Эволюция семейных отношений
8. От австралопитеков к ранним Homo
9. Рост мозга. Причины и механизмы
10. Эректусы и гейдельбергские люди
11. Средний и верхний палеолит. Ранние Homo
12. Гены человечности
13. Homo sapiens и неандертальцы. Палеогенетика и расшифровка истории поздних Homo

Стоимость одной лекции — 600 рублей. Студентам — 250 руб;
Школьникам — 150 руб
Абонемент на 5 лекций — 2700 рублей (позволяет посетить любые пять лекций курса) [студенты — 1250р; школьники — 750р.] Абонемент на 10 лекций — 5000 рублей [студенты — 2500р; школьники — 1500р.].
Абонемент на курс (14 лекций) — 6900 рублей [студенты — 3500р; школьники — 2100р.]

По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия по абонементу).

Также мы организуем прямую трансляцию лекций курса: http://arhe.msk.ru/?page_id=4985. Стоимость трансляции одной лекции — 250 рублей.

Получить более подробную информацию о курсе вы можете по телефону: 8-495-088-92-81 Записаться на курс и оплатить трансляцию другим способом вы можете по почте: arhe.msk@gmail.com

Лекции будут проходить по адресу: Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 (ИФТИС МПГУ)

Для записи на лекции, пожалуйста, заполните форму:




There are no comments

Add yours