800px-Vasily_shuysky

Смута. Движение И.Болотникова и Лжедмитрия II

800px-Vasily_shuysky

16 декабря в 19:00

После того, как Лжедмитрия I убили, а тело его сожгли и выстрелили прахом из пушки в сторону Польши, он … вновь чудесно спасся и пошел отвоевывать свой прародительский престол. Как такое может быть? Это надо было бы спросить у его любящей супруги, Марины Мнишек, прибывшей в лагерь под Тушино и «узнавшей» в Лжедмитрии II своего мужа, у тушинского патриарха Филарета, незадолго перед тем по приказу Василия Шуйского ездившего в Углич за гробом настоящего царевича Димитрия, и у знатных московских бояр, заседавших в Тушине в Думе у самозванца. Когда у тушинцев спросили, похож ли хотя бы Лжедмитрий II на Лжедмитрия I, прозвучал уверенный ответ: «Конечно, похож – как человек на человека».

На следующей лекции мы продолжим говорить о Смуте и ее действующих лицах – лживом царе Василии Шуйском, «русских тушинцах», вначале поддержавших очередного самозванца, а потом пригласивших на русский престол польского королевича, отец которого начал открытую войну с Россией, о правительстве Семибоярщины, впустившей в Москву польские войска. На фоне предательства властей тем разительнее смотрится мужество защитников Троице-Сергиевой лавры и героизм осажденного поляками Смоленска, жители которого «обещались Господу помирать, а города не сдать, и литовскому королю не покориться».

Лектор: Егерева Татьяна Александровна — кандидат исторических наук, преподаватель, исследователь истории русской общественно-политической мысли, автор свыше двух десятков работ по истории России XVIII — XIX вв.

Стоимость лекции — 500 рублей.
Абонемент на 5 лекций — 2000 рублей (позволяет посетить любые пять лекций курса).
Абонемент на 10 лекций (позволяет посетить любые десять лекций курса) — 3800 рублей.

Скидки: студенты (50%), школьники (70%)

Записаться на курс можно по почте: arhe.msk@gmail.com или заполнив форму:

 




There are no comments

Add yours